Увольнение во время учебного отпуска с истечением отработки до конца года

Сегодня 10 декабря. Я нахожусь в учебном отпуске по 18 декабря и намерен уволиться по собственному желанию, забрав трудовую до конца года. Если я напишу заявление завтра, то оставшиеся дни учебного отпуска войдут в отработку или нет? Работодатель настаивает на том, чтобы я увольнялся по соглашению сторон, аргументируя тем, что мое увольнение не войдет в статистику организации и я могу сложить обязательства до конца года. В противном случае я обязан, начиная с 19 декабря начать отработку 2 недели и уже не смогу уволиться до 31 числа. Как выгоднее поступить?

, Геннадий, г. Чита
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы должны предупредить работодателя о предстоящем увольнении (ст. 80 трудового кодекса РФ) не менее чем за 2 неделе  и срок исчисляется со дня подачи заявления, так что даже находясь в учебном отпуске эти дни войдут в срок отработки.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.