Где можно бесплатно получить кредитную историю?

скажите пожалуйста,куда и как обращаться за своей КИ.Спасибо.Где ее получить бесплатно.Что для этого нужно.

, ира, г. Тобольск
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Вам нужно обратиться в Бюро Кредитных историй с запросом о выдаче КИ.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

На сайте госуслуг можно заказать необходимую информацию, Ирина. С сайта:

Центробанк пришлет в личный кабинет информацию по организациям, в которых хранится ваша кредитная история. Там будет их название, адрес и телефон.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Октябрина Климова
Юрист, г. Сургут

Кредитные истории хранятся в бюро кредитных историй (БКИ). С сайта Центробанка Российской Федерации можно скачать Актуальный перечень бюро кредитных историй, внесённых в государственный реестр. (ссылка действительна).

Чтобы узнать, в каких БКИ хранится ваша история, сделайте на сайте центрального каталога кредитных историй запрос на предоставление сведений о бюро кредитных историй. Для получения информации нужен код субъекта кредитной истории. Он может быть в документах, выданных вам банком при оформлении кредита (зачастую это кодовое слово, которое вы придумываете, например, девичья фамилия матери). Если кода нет, обратитесь в банк.

Получить информацию о своей кредитной истории можно только из бюро. Учитывайте, что ваша история может храниться в нескольких БКИ и для её исправления важно исправить данные в каждом из них. В противном случае банки при запросе в бюро, в котором история не исправлена, откажут в кредите.