8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как исчисляется неустойка при передаче Квартиры после устранения недостатков?

Договор ДДУ со сроком передачи 1 декабря 2018 года. Известили о готовности к приемке за две недели до этой даты.

17 ноября была на осмотре, выявила недостатки, составила претензию от 19 ноября (пока не доставлена по Почте, но сдала в офисе приемки с входящим номером) со сроком устранения замечений до 1 декабря 2018 года. 4 декабря была на повторном осмотре, замечания не устранили, составила акт-осмотра, подписала с сотрудником офиса приемки. Сроки на устранение замечаний Застройщик поставил в 45 дней. Со сроком не согласна, не считаю разумным (более 1,5 месяца от даты в дду), готовлю новую претензию.

Вопрос - имею ли я право требовать неустойки в связи с нарушением срока передачи квартиры по ДДУ со срока 1 декабря согласно ФЗ-214 ст. 6. п.2, поскольку в квартире есть недостатки и замечания не устранены? Или в данном случае можно применять только ст.7, п.8, если в установленные сроки замечания устранены не будут?

Если срок устранения недостатков выходит за рамки срока передачи квартиры по ДДУ, может ли применяться ст.6, п.2?

Показать полностью
, Маша, г. Москва
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Мария.

В соответствии с п. 6 ст. 7 ФЗ 214, участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

На данный пункт ссылается п. 8 ст. 7 ФЗ-214, следовательно, вы имеете право взыскать с застройщика неустойку по данному основанию, а не по п. 2 ст. 6 данного ФЗ.

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Маша.

Неустойка, предусмотренная в ч. 2 ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ (далее — 214-ФЗ), предусмотрена именно за нарушение застройщиком срока передачи квартиры.

Этим она отличается от неустойки, предусмотренной в ч. 6 ст. 7 214-ФЗ, когда квартира уже передана, но покупателем квартиры по ДДУ (участником) заявлено требование с рамках гарантийного срока. Логично, что срок по гарантии начинает течь после приемки квартиры, а не до приемки.

6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока.

8. За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину — участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей».

0
0
0
0
Или в данном случае можно применять только ст.7, п.8, если в установленные сроки замечания устранены не будут?

Маша

Ч. 8 ст. 7 будет применяться после приемки квартиры, в течение гарантийного срока (исходя из ч. 8 ст. 7 214-ФЗ).

Если срок устранения недостатков выходит за рамки срока передачи квартиры по ДДУ, может ли применяться ст.6, п.2?

Маша

В любом случае пока будет применяться ч. 2 ст. 6 214-ФЗ, поскольку квартира пока не передана по передаточному акту.

Вопрос — имею ли я право требовать неустойки в связи с нарушением срока передачи квартиры по ДДУ со срока 1 декабря согласно ФЗ-214 ст. 6. п.2, поскольку в квартире есть недостатки и замечания не устранены?
Маша

Имеете, причем на данном этапе только такую неустойку (исходя из ч. 2 ст. 6 214-ФЗ).

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте.

Так как сроки передачи нарушены по вине Застройщика, то Вы вправе потребовать неустойку, начиная с 1 декабря и до передачи объекта (включая период устранения недостатков).

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Устранение недостатков не приостанавливает и не продляет сроки передачи объекта.

Или в данном случае можно применять только ст.7, п.8, если в установленные сроки замечания устранены не будут?

Маша

Нет, будет применяться именно п. 2 ст. 6 о нарушении срока передачи. П. 8. ст. 7 касается устранения недостатков в период гарантийного срока, то есть уже после передачи объекта дольщику.

1
0
1
0

При этом обратите внимание, что помимо неустойки Вы вправе требовать также возмещение убытков, в том числе, например, расходы на найм жилья, если Вы были вынуждены его снимать.

Определение Верховного Суда РФ от 19.12.2017 N 18-КГ17-239


Ревенко А.С. была вправе рассчитывать на своевременную передачу квартиры по договору участия в долевом строительстве и в период просрочки застройщика по передаче квартиры вынужденно продолжала нести затраты по найму жилого помещения.

Таким образом, между просрочкой застройщика по передаче объекта долевого строительства, отсутствием у участника долевого строительства жилого помещения на праве собственности и затратами, понесенными участником по вынужденному найму жилого помещения, имеется причинно-следственная связь.
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Маша, добрый день! ч. 5 ст. 8  214-ФЗ указывает, что

 Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.
т.е. основанием для отказа от принятия квартиры от застройщика является    несоответствие квартиры в том числе условиям договора.

 составление одностороннего акта застройщиком в этом случае будет незаконным. Соответственно, при наличии выявленных при осмотре недостатков, указанных в п. 1 ст. 7   214-ФЗ при их устранении за пределами срока передачи квартиры по договору, Вы вправе требовать неустойку, предусмотренную ст. 6 214-ФЗ в связи с тем, что в установленный договором срок квартира, соответствующая условиям договора Вам передана не была по вине застройщика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях?
Мной был заказан кухонный гарнитур, изготовленный по индивидуальному заказу, установка произведена с грубейшими нарушениями, выявлено множество недостатков после подписания акта приёма - передачи (в нем недостатки не отражены), о чем в течение двух дней была направлена претензия. Поставщик признал, что были произведены неправильные замеры. Размеры некоторых шкафов не соответствуют размерам на эскизе, гарнитур установлен неровно. На претензию продавец ответил, что готов все исправить, но для этого необходимо изменение геометрии изделия, замена столешницы на нестандартную, а также фасадов, что растянется на продолжительный срок, точную дату завершения работ он назвать не может. Я хотела бы предложить продавцу устранение недостатков с выплатой неустойки либо расторжение договора с выплатой неустойки. Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях? И имею ли я право на эти требования, либо продавец может переустанавливать гарнитур в течение 45 рабочих дней с момента их обнаружения, как указано в договоре. Максимальный срок доставки товара по договору заканчивается через неделю.
, вопрос №4099722, Ольга, г. Тамбов
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2018