Как исчисляется неустойка при передаче Квартиры после устранения недостатков?

Договор ДДУ со сроком передачи 1 декабря 2018 года. Известили о готовности к приемке за две недели до этой даты.

17 ноября была на осмотре, выявила недостатки, составила претензию от 19 ноября (пока не доставлена по Почте, но сдала в офисе приемки с входящим номером) со сроком устранения замечений до 1 декабря 2018 года. 4 декабря была на повторном осмотре, замечания не устранили, составила акт-осмотра, подписала с сотрудником офиса приемки. Сроки на устранение замечаний Застройщик поставил в 45 дней. Со сроком не согласна, не считаю разумным (более 1,5 месяца от даты в дду), готовлю новую претензию.

Вопрос - имею ли я право требовать неустойки в связи с нарушением срока передачи квартиры по ДДУ со срока 1 декабря согласно ФЗ-214 ст. 6. п.2, поскольку в квартире есть недостатки и замечания не устранены? Или в данном случае можно применять только ст.7, п.8, если в установленные сроки замечания устранены не будут?

Если срок устранения недостатков выходит за рамки срока передачи квартиры по ДДУ, может ли применяться ст.6, п.2?

, Маша, г. Москва
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Мария.

В соответствии с п. 6 ст. 7 ФЗ 214, участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

На данный пункт ссылается п. 8 ст. 7 ФЗ-214, следовательно, вы имеете право взыскать с застройщика неустойку по данному основанию, а не по п. 2 ст. 6 данного ФЗ.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Маша.

Неустойка, предусмотренная в ч. 2 ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ (далее — 214-ФЗ), предусмотрена именно за нарушение застройщиком срока передачи квартиры.

Этим она отличается от неустойки, предусмотренной в ч. 6 ст. 7 214-ФЗ, когда квартира уже передана, но покупателем квартиры по ДДУ (участником) заявлено требование с рамках гарантийного срока. Логично, что срок по гарантии начинает течь после приемки квартиры, а не до приемки.

6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока.

8. За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину — участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Или в данном случае можно применять только ст.7, п.8, если в установленные сроки замечания устранены не будут?

Маша

Ч. 8 ст. 7 будет применяться после приемки квартиры, в течение гарантийного срока (исходя из ч. 8 ст. 7 214-ФЗ).

Если срок устранения недостатков выходит за рамки срока передачи квартиры по ДДУ, может ли применяться ст.6, п.2?

Маша

В любом случае пока будет применяться ч. 2 ст. 6 214-ФЗ, поскольку квартира пока не передана по передаточному акту.

Вопрос — имею ли я право требовать неустойки в связи с нарушением срока передачи квартиры по ДДУ со срока 1 декабря согласно ФЗ-214 ст. 6. п.2, поскольку в квартире есть недостатки и замечания не устранены?
Маша

Имеете, причем на данном этапе только такую неустойку (исходя из ч. 2 ст. 6 214-ФЗ).

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так как сроки передачи нарушены по вине Застройщика, то Вы вправе потребовать неустойку, начиная с 1 декабря и до передачи объекта (включая период устранения недостатков).

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Устранение недостатков не приостанавливает и не продляет сроки передачи объекта.

Или в данном случае можно применять только ст.7, п.8, если в установленные сроки замечания устранены не будут?

Маша

Нет, будет применяться именно п. 2 ст. 6 о нарушении срока передачи. П. 8. ст. 7 касается устранения недостатков в период гарантийного срока, то есть уже после передачи объекта дольщику.

При этом обратите внимание, что помимо неустойки Вы вправе требовать также возмещение убытков, в том числе, например, расходы на найм жилья, если Вы были вынуждены его снимать.

Определение Верховного Суда РФ от 19.12.2017 N 18-КГ17-239

Ревенко А.С. была вправе рассчитывать на своевременную передачу квартиры по договору участия в долевом строительстве и в период просрочки застройщика по передаче квартиры вынужденно продолжала нести затраты по найму жилого помещения.

Таким образом, между просрочкой застройщика по передаче объекта долевого строительства, отсутствием у участника долевого строительства жилого помещения на праве собственности и затратами, понесенными участником по вынужденному найму жилого помещения, имеется причинно-следственная связь.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Маша, добрый день! ч. 5 ст. 8  214-ФЗ указывает, что

 Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.
т.е. основанием для отказа от принятия квартиры от застройщика является    несоответствие квартиры в том числе условиям договора.

 составление одностороннего акта застройщиком в этом случае будет незаконным. Соответственно, при наличии выявленных при осмотре недостатков, указанных в п. 1 ст. 7   214-ФЗ при их устранении за пределами срока передачи квартиры по договору, Вы вправе требовать неустойку, предусмотренную ст. 6 214-ФЗ в связи с тем, что в установленный договором срок квартира, соответствующая условиям договора Вам передана не была по вине застройщика.