Установка камеры в подъезде на первом этаже

Здравствуйте. Была совершена кража квартиры и с лестничной площадки украли два велосипеда. Хотим установить камеру перед дверью на своём этаже и на первом этаже. Имеем мы такое право.

, олеся, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олеся.

Камеру Вы можете установить в свой дверной глазок или в двери в другом месте, при этом сделайте предупреждающую надпись о ведении видеозаписи.

Установка видеокамер в подъезде на территории общего имущества МКД возможна по результатам проведения общего собрания собственников МКД, либо по согласованию с УК, если у нее есть такие полномочия, возможно ранее общим собранием собственники МКД уполномочили УК на согласование указанных вопросов.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки,

С уважением!  Г.А.  Кураев

То есть, Вы стены сверлить и размещать камеры на них не можете, даже рядом со своей дверью, так как стены — это общее имущество МКД.

В дополнение и подтверждение своей позиции пример судебной практики по видеокамере

http://sudact.ru/regular/doc/6...

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, поскольку вы собираетесь установить камеру в коридоре, вам придется получить согласие остальных собственников дома, для этого вы должны будете провести собрание, в противном случае по жалобу любого из жильцов эту камеру могут снять. Однако если никто жаловаться не будет — то  проблем не возникнет. Нужно согласие более 50% жильцов

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Поскольку такая камера будет устанавливаться для общей безопасности то полагаю согласие вы получите.Обязательно сообщение о том что ведется видеосъемка, чтобы избежать исков о компенсации морального вреда  и обвинения по статье 137 УК РФ

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться. Могу  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов..

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Олеся, здравствуйте!
Главное в этом щекотливом вопросе не нарушить права соседей на неприкосновенность частной жизни. То есть, если камера установлена в местах общего пользования, установлена открыто и при этом в обзор камеры не попадает вход в квартиру соседа — в этом нарушения не будет.

Согласно п. 1 ст. 8 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» каждый человек имеет право на уважение его личной и семейной жизни, неприкосновенности его жилища и тайны корреспонденции.

Согласно п. 1 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни.

Согласно п. 1 ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Если приведенные нормы не нарушаются — с установкой камеры проблем не будет.

Можете ознакомиться с позицией апелляционной коллегии Ростовского областного суда по аналогичному делу по ссылке https://oblsud--ros.sudrf.ru/m...

Но, согласие управляющей компании нужно получить, или устанавливать камеру непосредственно на своей двери