Как в данном случае правильно поделить квартиру?

Здравствуйте! Моя мама собственник квартиры ( папа умер) в Москве. В этой же квартире прописанны моя сестра и ее дети (7 и 5 лет). Сестра разведена. Мама хочет продать квартиру, а моя сестра говорит о своем праве на долю квартиры. Вопрос: 1. Пренадлежи ли квартира всем детям и маме, или квартира принадлежит только маме пока она жива ( или деньги от квартиры, если продаст) 2. При продаже квартиры обязанна ли моя мама ( бабушка детей 7 и 5 лет) предоставить своим внукам жилую площадь или это ответственность/ обязанность родителей ( или одного из них, даже если они разведены). Спасибо заранее за ответ.

, Филатова, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

. Пренадлежи ли квартира всем детям и маме, или квартира принадлежит только маме пока она жива ( или деньги от квартиры, если продаст)

Филатова

Юридически собственник мать, но если квартира была приобретена в период брака по возмездной сделке, дочь имеет право требовать выделить долю отца и оформить на часть от доли право в порядке наследования.

При продаже квартиры обязанна ли моя мама ( бабушка детей 7 и 5 лет) предоставить своим внукам жилую площадь или это ответственность/ обязанность родителей ( или одного из них, даже если они разведены). Спасибо заранее за ответ.

Филатова

В общем не обязана, возможно попробовать в судебном порядке на основании ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы говорите, что собственник мама, то как собственником может быть кто-то еще?

Нужно понимать не имеет ли Ваша сестра права пожизненного проживания в этой квартире ( к примеру, если квартира была приватизирована, когда сестра была несовершеннолетней и её не включили в приватизацию, или если квартира кооперативная и она был вписана в ордер).

Если права пожизненного проживания у сестры по указанным основаниям нет — мама может выписать и выселить и сестру и её детей в судебном порядке, а потом продать квартиру и ни с кем не делиться.

Если у Вашей сестры есть право пожизненного проживания — мама сможет прожать квартиру, но, так как выселить и выписать Вашу сестру не получится — цена квартиры будет раза в два дешевле