Как быть, если ответчик подал на судебные расходы?

Подавала иск по защите прав потребителя, проиграла, и 1 и 2 инстанции, сейчас ответчик подал на судебные расходы, что делать.

, Мария, г. Волгоград
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Мария, доброго времени суток! Согласно нормам Гражданского процессуального кодекса РФ

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Попытайтесь доказать чрезмерность расходов ответчика, чтобы суд уменьшил размер возмещения.