Что делать, если поймали на трассе с просроченными правами?

Что будет если выехал домой и на трассе поймали с просроченными правами,а до дома ещё ехать пол дня?штрафы и последствия,доеду ли я до дома

, Рамазан, г. Москва
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рамазан!

Если у Вас просрочен документ, то он считается недействительным. Таким образом, Вы не можете подтвердить, что имеете право на управление ТС.

В этом случае Вы попадаете под действие стоимость. 12.7 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Кроме того, для пресечения нарушений, указанных в части 1 и 2 стоимость. 12.7 КоАП РФ, применяются задержание ТС и отстранил водителя от управления ТС.

Вообще, если хотите, то, конечно можете ехать, но учитывая данный риск, иногда сотрудники идут навстречу, но сами понимаете, что такое их поведение скорее исключение из правил.

Спасибо за оценку моей консультации.

Удачи