8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родители запретить мне работать?

Могут ли родители запретить мне работать, если я работаю без трудовой книжки(просто договоренность на словах, но обе стороны все устраивает и я хочу работать)? Мне 16 лет

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Елизавета. По Трудовому Кодексу Вы можете работать с 14 лет. Запрет  Ваших родителей в основном обусловлен тем, что сейчас всё всех устраивает (Вас и работодателя), а через какой-то момент встанет вопрос о выплате зарплаты и доказать, что Вы там работали будет возможность только через суд! Поэтому родители Вас и хотят обезопасить от начала трудовой карьеры посещением суда. С уважением!

0
0
0
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета.

Родители запретить Вам осуществлять трудовую деятельность не могут и это только Ваше желание и только Вы можете решать, работать Вам или нет в данный момент.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елизавета!

Согласно ст. 63 ТК РФ:

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

В силу ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Ваше трудоустройство закреплено законодательством, и родители не вправе Вам запретить работать. То, что с Вами не оформлен должным образом трудовой договор, нарушение со стороны работодателя, а трудовой договор с Вами считается заключенным.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли без моего согласия прислать мне повестку на этот суд и могу ли я отказаться от его посещения?
Могут ли без моего согласия прислать мне повестку на этот суд и могу ли я отказаться от его посещения? С первым мужем развелась 19 лет назад. От брака имеется дочь. Столько же лет назад я видела и общалась с ним и его родственниками в последний раз. Спустя столько лет пишет мне его сестра и рассказывает о том, что она судится с братом (моим бывшем мужем) по поводу наследства их умерших родителей. Попросила быть свидетелем на суде с её стороны. Что я могу рассказать об этом деле, если я давно ни с кем не общалась и даже что знала, забыла. Я не хочу участвовать в этом деле, у меня давно другая семья и жизнь. Могут ли без моего согласия прислать мне повестку на этот суд и могу ли я отказаться от его посещения? Спасибо.
, вопрос №3924589, Анна, г. Нижний Новгород
Получение образования
Могу ли я(родители) забрать документы уде с начавшегося учебного года 10 класса, и подать документы в колледж?
Могу ли я(родители) забрать документы уде с начавшегося учебного года 10 класса, и подать документы в колледж?
, вопрос №3924141, Александра, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Мне 16 лет и я хочу отказаться от родителей и жить отдельно с совершено летним парнем, так как отце часто пьет и поднимает руку, а мать бьёт, кричит и угрожает, могу ли я от них отказаться?
Мне 16 лет и я хочу отказаться от родителей и жить отдельно с совершено летним парнем,так как отце часто пьет и поднимает руку,а мать бьёт ,кричит и угрожает ,могу ли я от них отказаться?
, вопрос №3923405, Евгения, г. Москва
Военное право
Я-девушка призывника на срочную службу, могут ли его отпустить после присяги на сутки без присутствия родителей?
Я-девушка призывника на срочную службу, могут ли его отпустить после присяги на сутки без присутствия родителей ?
, вопрос №3923221, Анна, г. Москва
Семейное право
Могут ли их лишить за это родительских прав и есть ли смысл сообщать об этом в опеку?
Здравствуйте, вопрос такой , что будет родителям , если они сами отпускают своего несовершеннолетнего ребенка ночью выпивать со своими друзьями , зная все это . Если есть факт того , что они все это знают и не против . Могут ли их лишить за это родительских прав и есть ли смысл сообщать об этом в опеку ?
, вопрос №3921763, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2013