Могут ли родители запретить мне работать?

Могут ли родители запретить мне работать, если я работаю без трудовой книжки(просто договоренность на словах, но обе стороны все устраивает и я хочу работать)? Мне 16 лет

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Елизавета. По Трудовому Кодексу Вы можете работать с 14 лет. Запрет  Ваших родителей в основном обусловлен тем, что сейчас всё всех устраивает (Вас и работодателя), а через какой-то момент встанет вопрос о выплате зарплаты и доказать, что Вы там работали будет возможность только через суд! Поэтому родители Вас и хотят обезопасить от начала трудовой карьеры посещением суда. С уважением!

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета.

Родители запретить Вам осуществлять трудовую деятельность не могут и это только Ваше желание и только Вы можете решать, работать Вам или нет в данный момент.

С Уважением, Сергей.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елизавета!

Согласно ст. 63 ТК РФ:

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

В силу ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Ваше трудоустройство закреплено законодательством, и родители не вправе Вам запретить работать. То, что с Вами не оформлен должным образом трудовой договор, нарушение со стороны работодателя, а трудовой договор с Вами считается заключенным.

Удачи Вам!