Как вернуть денежный долг без расписки?

У друга, живущего в другом городе, якобы финансовые трудности, я занимал ему денег (через онлайн перевод), он обещал каждый раз вернуть, по итогам только придумывал отговорки, за полтора месяца сумма уже возросла от 1000 рублей да 17500.

, Олег, г. Калуга
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

Направьте претензию о возврате денежных средств. При отказе в возврате и отсутствии ответа в течение месяца обращайтесь в суд, можете взыскать как неосновательное обогащение на основании ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Для подробной консультации, составления документов по вашим вопросам Вы можете обратиться ко мне в чат.

Всего Вам доброго!

Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

В данном случае Вы вправе взыскать сумму долга как неосновательное обогащение с начислением процентов за пользование денежными средствами исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ. Важно: до подачи иска не забудьте направить претензию оформленную надлежащим образом.

Татьяна Рахмилова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с п.1 ст. 159 Гражданского кодекса РФ сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 161 Гражданского кодекса РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения, сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

В Вашем случае было возможно заключение сделки в устной форме. (Эта информация на случай необходимости судебного взыскания задолженности).

Если у вас была только устная договоренность, то Вы имеете право на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами в силу ст. 395 Гражданского кодекса РФ. И не более того (т.е. сумма 17500 не обоснована).

Для начала, Вам необходимо написать знакомому претензию. В ней определите срок возврата суммы займа. Ее отправляете по почте заказным письмом с уведомлением.

После истечения установленного срока (он будет считаться не с момента отправки, а с момента получения письма другом), Вы можете обратиться в суд на взыскание неосновательного обогащения на основании ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.

С уважением, Татьяна Николаевна Рахмилова