Как правильно составить договор дарения с описью имущества на 14-летнего ребенка?

Здравствуйте,как правильно составить договор дарения с описью имущества на 14 летнего ребенка?Я скачала копию бланка там написано договор номер,что писать здесь?Нужно ли писать паспортные данные ?И ребенок расписываться должен сам?

, Любовь, г. Зима
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В интересах ребенка выступает его законный представитель (родитель или опекун) и он подписывает договор на правах законного представителя несовершеннолетнего одаряемого. Номер можно не ставить на договоре.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти
ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Любовь. В вашем случае номер договора на бланке (скаченном) можете не указывать никакой. паспортные данные писать нужно. Подписать несовершеннолетний может но при наличии подписи законного представителя. ОДнако, если в пользу указанного вами ребенка совершается обычное дарение, не требующее нотариального оформления по закону и госрегистрации, то ребенок  может участвовать в нем самостоятельно и соответственно подписывать тоже.