Дтп с участием велосипедиста и автомобиля

Я двигался на велосипеде по тротуару, из дворовой территории выезжала машина на основную дорогу и сбила меня.Приехавшие сотрудники дпс составили протоколы, меня на 200р., а его на 100р. оштрафовали.У меня повреждены обе ноги, лежу в больнице, у машины бампер, капот повреждены.По хорошему не получается, я хочу моральный ущерб, на лечение и ремонт велосипеда.Он хочет ремонт машины от меня, что делать, как быть?

, Павел, г. Северодвинск
Шамиль Мубарякшин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам необходимо потребовать от него компенсации за лечение и моральный вред в судебном порядке. Есть некоторые нюансы, но скорее всего суд обяжет его все выплатить, так как автомобиль - источник повышенной опасности. Обращайтесь ко мне - накатаю вам исковое заявление.