Как действовать взыскателю по ИЛ, если должник умер и наследники приняли наследство?

Здравствуйте!Исполнительный лист был передан приставам,должник умирает(уже после смерти приставы сняли у должника с двух карт не всю сумму долга и перевели мне),дальше у меня сменился пристав,все встало колом.Жена и дети должника уже вступили в наследство,что делать дальше,бегать по нотариусом и адвокатам не имею возможности,да и считаю,что вдоволь уже насудилась и эта работа приставов

, Екатерина, г. Новосибирск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Екатерина, видимо Вам придется опять идти в суд. Предъявление исков к наследникам по долгам наследодателя предусмотрено ст. 1175 ГК. Общее правило состоит в том, что наследники по долгам наследодателя отвечают солидарно.

Необходимо учесть, что при принятии наследства долги наследодателя передаются наследникам только в пределах стоимости части имущества, подлежащего передаче данным лицам в качестве наследства. На личное имущество наследников требования кредитора не распространяются. Кредитор вправе предъявить требования о погашении долга наследодателя из объема наследуемого имущества в течение трех лет с момента принятия наследства непосредственно к наследникам. Кредитор также вправе обратиться со своим требованием напрямую к исполнителю завещания (нотариусу) до момента принятия наследниками наследства.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

А какие документы нужны для обращения в суд?

Ну вот, например:

1. Копия искового заявления и прилагаемых документов для Ответчика.
2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
3. Доверенность представителя Истца от "__"________ ____ г. N ____ (если заявление подписывает представитель Истца).
4. Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования:
— копия решения ___________________ суда (судебного приказа, нотариально удостоверенного соглашения);
— документы, подтверждающие состав наследственного имущества;
— документы, подтверждающие принятие наследства Ответчиком;
— доказательства отказа Ответчика от добровольного удовлетворения требования Истца;
— документы исполнительного производства.
5. Расчет взыскиваемой денежной суммы, подписанный Истцом (представителем Истца).
6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.