15 суток отпуска

здравствуйте,какое крайнее число ,когда я могу взять 15 суток отпуска за 2018 год,как ветеран боевых действий

, евгений, г. Омск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы можете запросить отпуск в любое время до коца года, однако здесь проблема в том, что необходимо оформят уход в отпуск, поэтому лучше делать все заранее, подавайте 10 декабря, уходите с 13 декабря и все успеют тогда.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Роман Исаев

Данная норма здесь не применима, поскольку речь идет о дополнительном отпуске военнослужащего предоставляемого ему в силу

ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащего»

5.1. Военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

А не идет речь о родителях или иных членах семьи умершего военнослужащего.

В данном случае, если Клиент имеет в виду иной отпуск, то безусловно нормы Трудового законодательства здесь не применяются, если дополнят консультацию, то можно будет точно сказать безусловно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Данный отпуск Вы можете взять в любое удобное для Вас время на основании поданного Вами рапорта на имя командования

Так согласно ст. 29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

12. Основной отпуск предоставляется по желанию вудобное для них время следующим категориям военнослужащих:

б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее именуется — Федеральный закон «О ветеранах»);

и в силу ст. 31 Положения

18. Дополнительные отпуска, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его рапорту на основании приказа командира воинской части.

И соответственно рапорт Вы можете подать до конца следующего года.

Как обозначено в ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.
И соответственно рапорт Вы можете подать до конца следующего года.

Но только в том случае, если Вам за этот год по Вашему рапорту отпуск не предоставлялся.

Соответственно в этом году Вы также не ограничены во времени подачи рапорта о предоставлении Вам отпуска и сделать это Вы можете в ближайшее время.