Можно ли подарить имущество до развода, чтобы муж не претендовал на его раздел?

Добрый день! Предстоит развод с супругом. Из общего имущества есть участок земли,купленный в браке и оформленный на меня и дом, не оформленный документально. Дом строился при финансовой поддержки моей мамы, но доказательств нет. Могу ли я до развода подарить или переписать этот участок на маму или детей, без ведома супруга.

Уточнение от клиента

Была еще машина, которую он год назад оформил на своего отца, моего письменного согласия не было, можно ли это оспорить и получить компенсацию.

, Ирина, г. Москва
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

СК РФ Статья 34. «Совместная собственность супругов»

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Имущество приобретенное в браке является совместно нажитым. Даже если он оформлен на Вас, супруг имеет право на его долю. При оформлении договора обычно требуется нотариальное согласие супруга. Если впоследствии при разделе имущества выясниться, что Вы нарушили его права, договор могут признать недействительным.