Отказали в возврате страховки по кредиту через месяц после его оформления

Брала потребительский кредит 150000 тысяч, была навязанна страховка. Сотрудник сказал, что сможем от нее отказаться в любой момент, но не раньше первого плптежа. Через месяц я позвонила в банк с просьбой отключить страховку, и вернуть деньги, мне сказали что я имела право сделать это лишь в первые 14 суток, и что в договоре у меня это прописанно. В договоре не чего не сказанно о данном сроке.

, Ксения, г. Смоленск
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Ксения!

Согласно пункту 1 статьи 958 Гражданского кодекс РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. Например, Вы погасили кредит досрочно.

В иных случаях досрочного отказа Страхователя от Договора страхования возможность возврата уплаченной Страховщику страховой премии регулируется п.3. ст.958 Гражданского кодекса РФ, если договором не предусмотрено иное.  В случае наличия оснований, возврат страховой премии либо ее части, производится при предоставлении Страховщику комплекта следующих документов, вне зависимости от причины расторжения/прекращения Договора страхования: — Договор страхования; — Заявление о расторжении/прекращении Договора страхования в свободной форме либо установленного образца, с указанием причин расторжения/ прекращения Договора; — Документ, удостоверяющий личность заявителя (в случае, если заявителем является Застрахованное лицо, он предоставляет паспорт гражданина РФ или другой документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством РФ); — Документы, подтверждающие указанные в Заявлении причины расторжения/прекращения Договора страхования (если применимо).

Кроме того, в пользу этой позиции высказывается и Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Согласно пункту 7 статьи 10 Закона, при расторжении договора страхования жизни, предусматривающего дожитие застрахованного лица до определенного возраста или срока, либо наступления иного события, страхователю возвращается сумма в пределах сформированного в установленном порядке страхового резерва на день прекращения договора страхования.

Скорее всего (мне в практике ни разу не доводилось видеть иного), страховая компания Вам откажет в добровольном расторжении договора страхования.

В этом случае Вам может помочь только суд. Если Вы сможете обосновать наличие обмана — введения Вас в заблуждение относительно условий заключения договора, то суд примет решение о возврате Вам всей уплаченной суммы

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. страндартный развод менеджера. в суде по ст. 958 будет отказано так как кдедит и страхование две самостоятельные услуги, не зависящие друг от друга. И доказать что возможность наступления страхового случая ничтожна. В зависимости от того на каких условиях был выдан кредит, условия прописанные в полисе изучив их может и найдется за что зацепиться. Для обозрения предоставьте договор и страховку.

… отпала, ничтожна