Как ускорить процесс расследования по делу о хищении и поджоге гаражного бокса?

С 1-го на 2-ое декабря произошло хищение и умышленный поджог гаражного бокса. Произошло это ночью. Утром приехали дознаватели составили какие-то бумаги, дали подписать. И всё. Сказали ждите Вам позвонят. Но прошла уже неделя, но никаких звонков. Куда мне дальше обращаться?

, Юрий, г. Омск
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Срок для проверки сообщения о преступлении — 3 суток, может быть продлён до 10 суток, и даже до 30. По истечении этих сроков может быть принято решение о возбуждении уголовного дела. Я предполагаю, что в вашем случае вас пригласят для признания вас потерпевшим в течении приблизительно 10 суток с момента совершения преступления.

Если этого не произойдёт, вы можете обратиться к непосредственному (начальник отдела дознания) или вышестоящему (начальник ОМВД) руководству дознавателя с вопросом о статусе и движении уголовного дела. В случае бездействия полиции можно обратиться в Прокуратуру.

В случае необходимости готов оказать вам дополнительную консультацию либо составить необходимые документы на платной основе.