Требование работодателя уволиться

Супругу на работе сказали «пишите заявление на увольнение от 10.12, а 11.12 заступите уже в новую организацию» (судя по всему меняется название организации) Скажите, подалуйста, законно ли это со стороны работодателя? Не получится ли так, что написав заявление на увольнение по собственному, работодатель не возьмет на работу в новую организацию? Что делать: писать ли заявление на увольнение по собственному, понадеясь на честность работодателя, или нет?

, Наталья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Скажите, подалуйста, законно ли это со стороны работодателя?

Наталья

незаконно. Смена названия фирмы не означает, что она ликвидируется.  Ст. 61 ГК РФ

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
Не получится ли так, что написав заявление на увольнение по собственному, работодатель не возьмет на работу в новую организацию?

Наталья

может так и получится. Даже вероятнее всего

Что делать: писать ли заявление на увольнение по собственному, понадеясь на честность работодателя, или нет?

Наталья

лучше не пишите. Супруг таким образом уволится, а гарантии на трудоустройство в фирму с новым названием никаких. Если супруг напишет заявление, то работодатель не будет иметь обязательств по его трудоустройству.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Ни в коем случае на такие уговоры поддаваться не стоит, при смене наименования никаких увольнений в принципе  быть не должно.

даже при реорганизации трудовые договоры продолжают действовать.

В соответствии со статьей 75  Трудового кодекса РФ:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Подав заявление на увольнение по собственному желанию, работодатель уже будет не обязан принимать вновь бывшего работника, никаких уже обязательств перед ним он нести не будет стоит это знать.

Поэтому если произошла мена наименования, вносятся только записи в трудовые книжки работников, а также заключаются допсоглашения к трудовым договорам об этом, все.

Но никаких увольнений быть не может.

Соответственно пишите работодателю заявление с требованием заключить допсоглашение к трудовому  договору

Статья 57 Трудового кодекса Рф:

В трудовом договоре указываются:
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

вот именно в этой части и меняются условия трудового договора допсоглашением.

Ну  и внести запись в трудовую книжку.

также дополнительная информация по ссылке:http://base.garant.ru/57281495...

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

В такой ситуации ни в коем случае нельзя увольняться. Увольнение по собственному желанию, как это следует из самой формулировки предполагает волю работника уволиться. Если Ваш супруг не хочет увольняться, то никакого заявления писать не нужно.

судя по всему меняется название организации

Наталья

Переименование компании никак не может служить основанием для увольнения.

В случае смены названия просто вносится запись в трудовую книжку:

Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69

«Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»
(Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219)

3.2. Если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки делается запись: «Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то», а в графе 4 проставляется основание переименования — приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

Что делать: писать ли заявление на увольнение по собственному, понадеясь на честность работодателя, или нет?

Наталья

Работодатель уже действует незаконно, не думаю, что вообще уместно говорить о честности. Писать заявление категорически не рекомендую.

Спасибо за ответы. Работодатель также дал Они бумагу, подписанную гендиректором, типа мы подтверждаем, что берем вас на новую работу, на такую то должность, с таким то окладом, подробности будут в новом договоре. Плюс испытательный срок три месяца. Будет ли эта бумага служить обязанностью работодателя принять на работу вновь. Или с юридической точки зрения эта бумага ни о чем?

В таком случае можно написать заявление о переводе. Но сперва нужно получить предложение о переводе именно с нового места работы, а действующий работодатель должен на основе этого запроса и заявления о переводе уволить и оформить трудовую книжку.

Либо другой вариант — оформить всё трёхсторонним соглашением — старый работодатель, новый и работник

Но это, повторюсь, только если Ваш супруг согласен и перевод его устраивает. Если нет — то отказывайтесь.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Вообще принуждение к увольнению уже не законно

Постановление Пленума Верховного Суда РФ«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Поэтому, если даже увольняться по собственному желанию, то только после того как будет подано заявление на принятие в новую организацию и подписан приказ о принятии.