Передача в собственность арендодателя 10% общей площади дома

По результатам аукциона муниципальное образование «Город Кедровый» (арендодатель) и ООО «Тайга» (арендатор) подписали договор аренды земельного участка, предоставленного под строительство многоквартирного жилого дома. Согласно договору, арендатор обязан передать в собственность арендодателя 10 % общей площади жилого дома после его ввода в эксплуатацию.

В связи с неисполнением арендатором этой обязанности арендодатель обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с арендатора суммы убытков, вызванных таким неисполнением.

Арендатор исковые требования не признал, заявив о том, что договор в части, устанавливающей обязанность арендатора передать в собственность арендодателя 10 % общей площади введенного в эксплуатацию жилого дома, является незаключенным, поскольку стороны не согласовали предмет спорного договора в части определения соответствующего объекта недвижимого имущества.

Квалифицируйте отношения сторон по передаче в собственность арендодателя 10 % общей площади жилого дома. Возможно ли заключение договора относительно еще не существующего имущества? Почему? Оцените аргументы сторон. Решите спор.

, Айла, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Айла!

Судя по всему, это задача из области гражданского права. В таком случае могу только посоветовать Вам обратиться к первоисточнику — положениям Гражданского Кодекса РФ и подзаконных актов, в которых Вы без труда найдёте ответ на вопросы данной задачи, а заодно получите дополнительные знания относительно действующего законодательства, которые пригодятся Вам в дальнейшем при изучении различных отраслей юриспруденции.