Раздел наследства

Здравствуйте! Опишу суть проблемы. После смерти отца я вступил в наследство на дом с участком земли 15 соток. Но не на всю долю, а на половину, вторая половина принадлежит родной сестре отца. Я планирую продать свою долю дома, но не знаю с чего начать. Первым делом я предложил своей тёте выкупить мою долю. Она вроде бы не против ее купить, но смотря за какую цену. И опять же, она хочет выкупить только часть дома, но не землю. А что мне потом делать с землей? Вход на участок общий. Я ее потом отдельно не продам.

Получается я теперь должен вызвать оценщика для оценки своей доли дома и участка? Я имею право не продавать тёте дом без участка? И что делать если она откажется покупать мою долю?

Заранее благодарю за ответ!

, Сергей Беляев, г. Рязань
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Вам для начала необходимо письменно предложить своей тёте выкупить Вашу долю дома и соответственно земельного участка. У тёти будет месяц на принятие решения. Если она отказывается — Вы можете смело продавать свою долю любому другому покупателю.

Обращайтесь ко мне в чат, разъясню алгоритм Ваших действий,
если остались вопросы. С уважением!