Как получить аттестат за 11 класс при наличии СПО?

Здравствуйте! Я ушла после 9 класса в колледж, закончила. Могу ли я пройти обучение в 10-11 классе для получения аттестата об окончании 11 классов? (для поступления требуется именно аттестат об окончании 11 классов, егэ не учитывается)

, Александра, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Получить аттестат о среднем общем образовании можно, придется найти школу, пройти аттестацию, т.е. сдать ЕГЭ.

 Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно

аттестация проводится экстерном.

Поступить дальше в ВУЗ на бакалавра или специалиста можно при наличии либо среднего общего образования и действительных результатов ЕГЭ

либо при наличии СПО (ЕГЭ необязательно).

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 68, 69, 70)

С уважением,