Как повлиять на бывшего управляющего, который дает отрицательные характеристики обо мне?

Здравствуйте,я работала по своему графику без нареканий и косяков..меня каждые практически мои выходные вызывали за кого то на работу..если я не могла или не хотела выйти в свой выходной на меня лилось очень много грязи со стороны управляющей..потом ей не понравилось что я работаю только в своем графике и не выхожу за кого то она мне сказала писать заявление об увольнении..я написала..теперь я не могу устроится на новую работу..куда бы я не пошла звонят ей как последнему работодателю а она говорит об бо мне плохие отзывы.что делать

, Юлия, г. Владимир
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

В Вашей ситуации, можно пробовать требовать через суд опровержения сведений, которые предоставляет бывший работодатель (это делается через иск о защите чести, достоинства и деловой репутации), но сложно будет доказать, кому эта информация была предоставлена и что конкретно было предоставлено.

Я бы порекомендовал бы Вас обратиться к бывшему работодателю с заявлением о выдаче характеристики. И вот если уже эта (выданная) характеристика не будет соответствовать фактически данным, оспаривать ее в судебном порядке. Если же характеристика будет «нормальной» Вам ничего не мешает копию такой характеристики сразу предоставлять работодателю, к которому Вы обращаетесь за трудоустройством.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.