Выделение долей квартиры детям и мужу после использования мат капитала

Добрый день.

Моей супругой была приобретена квартира с привлечением средств материнского капитала.

На момент покупки в официальном браке мы не состояли.

Сейчас нужно выделить доли детям и мне.

Как это сделать? В какой последовательности? и с желательно меньшими финансовыми затратами.

Можно ли это сделать без договора дарения или купли-продажи, без нотариального оформления?

, Евгений, г. Тюмень
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Евгений, здравствуйте!

В любом случае оформление будет происходить через нотариуса, на основании требований части 1 ст. 42 ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Сделки проще оформить дарением, чем через куплю-продажу, если Вы не собираетесь подавать квартиру в ближайшие пять лет.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Увы но без нотариального удостоверения не получится. Лучше оформлять дарение, так как с продажи взыскивается налог.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Можно ли это сделать без договора дарения или купли-продажи, без нотариального оформления?

Евгений

Если перечисление денежных средств с материнского капитала было до заключения брака, то выделять долю супруга обязанности нет. В связи с чем выделить доли достаточно несовершеннолетним детям, которые были на момент перечисления денег. Доли определяются по соглашению, соглашение о выделении долей в праве в связи с перечислением средств материнского капитала, возможно составить в простой письменной форме, без нотариального удостоверения.

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал":

13. Доли в праве собственности на жилое помещение,
приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала,
определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства
материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было
приобретено жилое помещение.

Пример. Решением районного суда, оставленным без изменения
судом апелляционной инстанции, отказано в удовлетворении иска Н. к бывшему
супругу Д. об определении ее доли, а также долей Д. и несовершеннолетних детей
К. и А. в праве общей долевой собственности на жилое помещение (трехкомнатную
квартиру) равными, то есть по 1/4 доли каждому.

Разрешая заявленное требование, суд установил, что истец
состояла в браке с Д. и имеет двух детей К. и А. Жилое помещение (трехкомнатная
квартира) приобретено в период брака по договору купли-продажи супругом истца
Д., стоимость которого составила 3 650 000 рублей.

На приобретение указанного жилого помещения Д. были
израсходованы принадлежащие ему средства в размере 3 150 000 рублей, полученные
в дар от матери, денежные средства в сумме 600 000 рублей, предоставленные по
кредитному договору, долг по которому выплачивался в том числе за счет средств
материнского (семейного) капитала (328 921 рублей 68 копеек).

Письменное обязательство, данное Д., об оформлении квартиры
в общую собственность членов своей семьи (супруги и детей) исполнено не было.

Отказывая в удовлетворении иска Н. о равном распределении
долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение (трехкомнатную
квартиру), суды первой и апелляционной инстанций исходили из следующего.

Пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 29
декабря 2006 г. N 256-ФЗ установлено, что средства (часть средств) материнского
(семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут
направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое
гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и
участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и
жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных
средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого
(строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему
отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе
кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные
средства на указанные цели.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря
2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное,
реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного)
капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе
первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера
долей по соглашению.

Из названных норм следует, что дети должны признаваться
участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный
(построенный, реконструированный) с использованием средств материнского
(семейного) капитала.

Таким образом, при определении долей родителей и детей в
праве собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) необходимо
руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г.
N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 СК РФ.

Исходя из изложенного определение долей в праве
собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей
родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на
приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была
приобретена.

(По материалам судебной практики Нижегородского областного
суда)

Получается, что оформляется соглашение об определении долей по соглашению, после обращаетесь в МФЦ с оплаченной гсопошлиной в  размере 2000 рублей, разделенной на всех участников соглашения пропорционально долям, свидетельства о рождении детей, паспорт матери, свидетельство о заключении брака для подтверждения смены фамилии.

Упустил момент — если будете участвовать в сделке и Вы как супруг, то сделка будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению, но Вы, по общим правилам не имеете право на получение доли в праве на квартиру в связи с перечислением средств материнского капитала. Если только по желанию супруги.