Как правильно оформить завещание с учетом распределения долей между родственниками?

Добрый день! Моя матушка уже в приклоном возрасте, отец давно почил этот мир примерно как 30 лет назад, и как то на досуге мама задумалась о том как и каким образом после нее распределиться ею нажитое имущество непосильным трудом, а именно двухкомнатная квартира . У моей мамы нас трое, старшая моя сестра, наш средний брат и я самый младший. После смерти нашей бабушки по материнской линии мне как самому младшему досталось неплохое наследство от бабушки, и по этой простой причине я не претендую на долю маминого имущества. Вопрос заключается в том как правильно распределить доли между моей старшей сестрой, и старшим братом? И можно ли написать маме завещание с условием, что доля брата будет принадлежать исключительно и при разводе на его имущество полученное по наследству претендовать не будет его экс супруга так как он находится в браке с не очень порядочной спутницей его жизни, не менее щепетильный под вопрос можно ли оформить 1/3 долю на сестру, 2/3 на брата с выше указанными условиями для брата?

, Эвалдас, г. Абакан
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Ваша мама может оформить завещание по своему усмотрению, в том числе, 1/3 на Вашу сестру и 2/3 на Вашего брата.  Супруга Вашего брата, даже если она не произойдет расторжение брака, в любом случае не может претендовать на долю брата в наследстве, так как согласно пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования (имущество каждого из супругов), является его собственностью, т.е. не подлежит разделу.