Авторское право на литературный персонаж

Здравствуйте!

У меня вопрос по авторскому праву на литературный персонаж и на место действия в литературном произведении.

Если писатель написал книгу, в которой он использует литературных персонажей из другой, известной книги, но с измененными именами, является ли это нарушением авторских прав?

Например, книга о докторе Уйболите, в которой с этим доктором происходят разные приключения (но не те, что в известной книжке, а совсем другие), а злодея будут звать Бромлей? Или книга о Чебурдашке (о его новых приключениях)?

То есть, вопрос о книге, которая описывает новые сюжеты и новые действия, используя известных детям героев, но с измененными именами (для того, чтобы избежать исков по авторскому праву?) Описание героя тоже похоже, скажем, Уйболит лечит зверей, а Чебурдашка - мягкая игрушка.

С уважением,

Андрей.

, Андрей, г. Москва
Светлана Спесивцева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей,

Автор новой книги всегда может сослаться на право пародирования известного произведения. Имена персонажей как раз позволяют сделать такой вывод.

По закону пародирование разрешено без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения:

Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения (ГК, п.3, ст.1274).

Пока автор пародии не переходит границы (нет вреда чести и достоинству) и нет дословного копирования оригинального произведения — судебная практика (и российская, и зарубежная) на его стороне.

С уважением,

Светлана Спесивцева

Патентный поверенный РФ