Не оформление крупной сделки решением учредителей

Здравствуйте , чем грозит такое нарушение : вопрос очень крупного займа другой фирме не был оформлен Решением учредителей ? Учредителей двое .

Займ предоставлен на основании Договора займа и перечислен на счет другой фирмы.

, Ирина, г. Астрахань
Иван Тютрин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Такая сделка является оспоримой (может быть признана судом недействительной).

Закон Об обществах с ограниченной ответственностью предусматривает следующее:

Крупная сделка… может быть признана недействительной по иску общества или его участника (соответствующий срок для обращения в суд составляет 1 год).

Суд отказывает в удовлетворении требований о признании крупной сделки… недействительной при наличии одного из следующих обстоятельств:

1. Голосование участника общества, обратившегося с иском о признании крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием участников общества, недействительной, хотя бы он и принимал участие в голосовании по этому вопросу, не могло повлиять на результаты голосования;

2. Не доказано, что совершение данной сделки повлекло или может повлечь за собой причинение убытков обществу или участнику общества, обратившемуся с соответствующим иском, либо возникновение иных неблагоприятных последствий для них;

3. К моменту рассмотрения дела в суде представлены доказательства последующего одобрения данной сделки

4. При рассмотрении дела в суде доказано, что другая сторона по данной сделке не знала и не должна была знать о ее совершении с нарушением предусмотренных требований к ней.

      Вновь введенная в ГК РФ статья 173.1 также предусматривает также оспоримость такой сделки и возможность судом признания ее недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе ( в данном случае — самого общества или его участника).