Требуют оплату за электричество, к которому МКД подключен неофициально

Могу ли я не платить за свет если наш многоквартирный дом(новостройка) подключён к электричеству не официально? Не к энергокомпании, а к котельной собственник которой тсж. Котельная подключена официально. Оплату требуют не по квитанции, а «на руки», хотя остальные коммунальные платежи оплачиваю им по квитанции.

, Роман, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе требовать квитанцию об оплате за потребленную электроэнергию, а также вправе потребовать разъяснений по какой формуле произведен расчет оплаты. В случае отказа жалуйтесь в государственную жилищную инспекцию.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Роман.

По всей видимости Ваш МКД является субагентом у ТСЖ, которой РСО официально подключило к своим сетям, т.е. котельная является абонентом энергосбыта. Таким образом, необходимо в первую очередь выяснить порядок расчета платы за э/э между Вашей УК и энергосбытом.

Удачи.