8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты учащемуся 18-летнему студенту колледжа

Я бы хотел поинтересоваться , мне 18 лет , учусь в колледже на бюджете хорошо, отец бросил давно платил алименты до 18 после 18 перестал , но я учусь и фактически нуждаюсь в них , можно ли через суд добиться их ?

, Андрей Кильдишов, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Я бы хотел поинтересоваться, мне 18 лет, учусь в колледже на бюджете хорошо, отец бросил давно платил алименты до 18 после 18 перестал, но я учусь и фактически нуждаюсь в них, можно ли через суд добиться их 

Нет, к сожалению, Семейный кодекс России не предусматривает выплаты алиментов трудоспособным совершеннолетним детям  ни при каких условиях, так как в соответствии со ст.120 Семейного кодекса РФ, достижение совершеннолетия является основанием для прекращения алиментных обязательств
0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

отец бросил давно платил алименты до 18 после 18 перестал, но я учусь и фактически нуждаюсь в них, можно ли через суд добиться их ?

Если ребенок достиг совершеннолетия (18 лет), то по закону отец обязан выплачивать ему алименты только в случае нетрудоспособности такого ребенка.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей



1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

 При этом:

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85899093 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Если Вам не установлена инвалидность, выплаты Вам не положены.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
, вопрос №4101609, Оксана, г. Иркутск
Алименты
Ребенку скоро исполняется 18 лет, какие документы нужно предоставить и куда что бы перестали удерживать алименты из зарплаты?
Ребенку скоро исполняется 18 лет,какие документы нужно предоставить и куда что бы перестали удерживать алименты из зарплаты?
, вопрос №4101552, Виталий, г. Москва
Защита прав призывников
Вопрос: если он, не закончив колледж, поступит в другой вуз, заберут ли его с 1 курса вуза в армию или дадут доучиться?
Здравствуйте. Парню 18 лет, учится в колледже, колледж закончит в феврале 2025 года. Вопрос: если он , не закончив колледж, поступит в другой вуз, заберут ли его с 1 курса вуза в армию или дадут доучиться?
, вопрос №4101600, Светлана, г. Москва
Семейное право
Когда ребёнку исполнится 18 лет, он естественно чтоб мог воспользоваться этими сбережениями
Здравствуйте мой муж с самого малолетства воспитывает сына, так получилось, что мать ребёнка бросила, но она не лишена родительских прав. На данный момент ребёнку 12 лет он захотел жить с матерью естественно мать будет подавать на алименты чтобы отец выплачивал у меня интересует такой вопрос Можно ли открыть отдельный счёт на ребёнка, и чтобы эти алименты приходили На этот счёт, ну то есть копились, и чтобы мать не могла Никаким образом эти деньги снять. Когда ребёнку исполнится 18 лет, он естественно чтоб мог воспользоваться этими сбережениями.
, вопрос №4101383, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2018