Права на квартиру при сносе по программе реновациии

В квартире прописано четверо совершеннолетних: бывшие муж и жена (прописана с июля 1997г.), их общий сын (прописан с 1998 г.), а так же мать мужа, 1931 г. рождения. Мать мужа имеет финансовый лицевой счет на социальный найм квартиры-малогабаритки (с 1963г.), жена и сын прописаны, (так же имеется выписка из ЕГРН, согласно которой, собственник этой 3-комнатной квартиры - г. Москва), т.е. исходя из наличия финансового-лицевого счета, а так же выписки из домовой книги, можно сказать, что, как минимум, у матери мужа есть договор соц. найма, остальные - прописаны. Что будет при сносе дома, по программе рeновaции (Москва)? Можно ли будет рассчитывать на получение жилья в другом районе с доплатой, чтобы разъехаться из этой малогабаритки (программа реновации предусматривает улучшение жилищных условий! Группа депутатов с Петром Толстым проработала в законе возможность доплаты и смены района по программе реновации), развод был в 1999 г. и муж давно женат второй раз (16 лет) и живёт у жены. Какие вообще права у прописанных в квартире и можно ли сыну и его маме заключить договор соц.найма с г. Москва,если есть копия финансового-лицевого счета(которой лет 18)?Если у сына и матери не будет договоров соц. найма, а только прописка, то тогда при реновации, они вообще ничего не получат?Какие вообще есть варианты действий, по возможности отделиться от бывших родственников? Они платят коммуналку более 18 лет по решению суда, который не смог разделить им лицевые счета в 2000 г, вышедший закон Лужкова о не разделении лицевых счетов в хрущёвках-малогабаритках с маленькими кухнями, направленный на прекращение создания коммуналок в разросшихся семьях, не дал судье возможность выделить сыну и его матери равноценную комнату и не дал возможность разъехаться. Суд запретил выписывать мать и ребёнка.

, ElToro, г. Реутов
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 13 Законом г. Москвы от 31 мая 2006 г. N 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве», переселение граждан и освобождение жилых помещений, занимаемых ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, осуществляются путем предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в предусмотренных законом случаях путем предоставления безвозмездных субсидий для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений с целью приобретения их в собственность.

2. Размер площади жилого помещения, предоставляемого гражданам по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, должен соответствовать размеру площади жилого помещения, предоставляемого с помощью города в соответствии с правовыми актами города Москвы. Размер субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений с целью приобретения их в собственность составляет 100 процентов и определяется в соответствии с правовыми актами города Москвы.

Гражданам, освобождающим по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма или безвозмездного пользования, и состоящим на жилищном учете, при их согласии улучшаются жилищные условия в порядке очередности. При принятии данного решения учитывается дата признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

4. При улучшении жилищных условий гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи и признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, могут быть предоставлены жилые помещения по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования или безвозмездная субсидия для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений с целью приобретения их в собственность по основаниям и в порядке, установленными законом города Москвы.

5. При улучшении жилищных условий гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи и признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилые помещения могут быть предоставлены по договорам социального найма или безвозмездного пользования по основаниям и в порядке, установленными законом города Москвы.

6. При отказе граждан, указанных в части 1 настоящей статьи и состоящих на жилищном учете, от улучшения жилищных условий им предоставляется жилое помещение, равнозначное по общей площади занимаемому жилому помещению, соответственно по договору социального найма, найма или безвозмездного пользования при наличии оснований, установленных законом города Москвы. Такие граждане продолжают состоять на жилищном учете до подхода очереди.

7. При предоставлении жилого помещения гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи, не состоящим на жилищном учете и занимающим жилые помещения менее нормы предоставления площади жилого помещения, установленной законом города Москвы, учитываются наличие иных жилых помещений, принадлежащих гражданам или членам их семей на праве самостоятельного пользования, все гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, а также действия, совершенные за последние пять лет, в том числе вселение иных лиц по месту жительства, в результате которых жилищные условия указанных граждан ухудшились. Перечень действий, повлекших ухудшение жилищных условий, и действий, не являющихся ухудшением жилищных условий, устанавливается законом города Москвы. При наличии у граждан или членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования, или совершении ими сделок или действий, в результате которых жилищные условия граждан ухудшились, им предоставляются жилые помещения, равнозначные по общей площади освобождаемым.

8. По заявлению гражданина, признанного нуждающимся в улучшении жилищных условий и освобождающего жилое помещение, занимаемое им по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования, ему может быть предоставлена безвозмездная субсидия для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений в целях приобретения их в собственность.

9. Лицо, осуществляющее переселение, несет расходы по переезду граждан в предоставленное жилое помещение.

10. Жилое помещение, занимаемое по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, освобождается гражданами и членами их семей не позднее чем через месяц после заключения соответствующего договора на предоставленное жилое помещение, если иное не установлено договором.

Источник: http://base.garant.ru/385467/4d6cc5b8235f826b2c67847b967f8695/#ixzz5YzX3asux

В соответствии со ст. 49 ЖК РФ, жилое помещением по договору социального найма можно получить лишь в случае нуждаемости в жилом помещении. Если в свое время этого ими сделано не было, то необходимо собирать необходимые документы и вставать на очередь на улучшение жилищных условий в соответствии с действующим законодательством.

Тот факт, что мать с сыном не проживают в спорной квартире много лет также в вашу пользу. Таких граждан можно выселить из квартиры через суд на основании ст. ст. 90, 91 ЖК РФ.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, ElToro!

Согласно ч. 6 ст. 32 ЖК РФ  возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

Согласно ч. 7 ст. 32 ЖК РФ при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

На основании данного положения Вы можете заключить соглашение с местной районной администрацией и получить компенсацию.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Если у Вас на каждого члена семьи приходится мене учетной нормы. то Вы имеете право на улучшение жилищных условий.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Поскольку речь идет именно о программе реновации, запущенной  в г. Москве, то условия и порядок реализации данной программы реализуются соответствующими нормативными актами, в частности законами г. Москвы.

Что будет при сносе дома, по программе рeновaции (Москва)?

Какие вообще права у прописанных в квартире

Если у сына и матери не будет договоров соц. найма, а только прописка, то тогда при реновации, они вообще ничего не получат?

ElToro

У прописанных, а точнее, зарегистрированных по месту жительства безусловно есть права проживания в этом жилом помещении, и сама по себе программа реновации не может позволить произвольно лишить жилища прописанных в нем лиц, поскольку согласно ст.40 Конституции РФ никто не может быть произвольно лишен жилища, каждый имеет на него право.

Поэтому если дом подлежит сносу по программе реновации, то все прописанные в квартирах лица при предоставлении нового жилья имеют полное право прописаться (зарегистрироваться) в новой приобретенной квартире, просто выставить их на улицу никак нельзя, что кроме Конституции также предусмотрено статьей 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 N 4802-1  «О статусе столицы Российской Федерации»:

Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации Лица, имеющие право пользования жилым помещением в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, утрачивают такое право после заключения договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение, и приобретают на тех же условиях право пользования жилым помещением, предоставленным в соответствии с указанным договором.

То есть если наниматель, т.е. Ваша бывшая свекровь взамен старой квартиры получит новую, то в этой квартире Вы с сыном можете прописаться и проживать, это гарантирует вам закон.

А вот предоставить бесплатно квартиру (долю) по программе реновации только в связи с тем, что вы с сыном прописаны (зарегистрированы) в нынешней квартире, к сожалению, государство не может. Квартира в данном случае бесплатно предоставляется либо собственнику, либо нанимателю жилого помещения и проживающим вместе с ним членам его семьи (к которым вы с сыном, к сожалению не относитесь, поскольку давно разведены с сыном нанимательницы), что следует как из п.1 ст.6 Закона г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве», так и той самой статьи 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 N 4802-1  «О статусе столицы Российской Федерации»:

Нанимателю жилого помещения и проживающим совместно с ним членам его семьи взамен освобождаемого ими жилого помещения предоставляется равнозначное жилое помещение по договору социального найма, а при наличии их письменного заявления равнозначное жилое помещение предоставляется им на праве собственности на основании договора передачи жилого помещения в собственность.

Поэтому в Вашем случае выходом для бесплатного получения жилья от государства (муниципалитета) является постановка на учет вместе с сыном как нуждающимися в жилище. При этом для постановки на такой учет требуется одновременное соблюдение двух условий (ч.3 ст.40 Конституции РФ, ч.2 ст.49 ЖК РФ):

1. Признание малоимущими:

1. Малоимущими гражданами признаются жители города Москвы, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека.

(п.1 ст.2 Закона г. Москвы от 25.01.2006 N 7 «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях»)

2. Признание нуждающимися в жилых помещениях:

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы

(пп.1 п.1 ст.8 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»)

При признании малоимущими учитывается общая стоимость имущества, находящаяся в собственности, и уровень доходов исходя из величины прожиточного минимума по г. Москве (Постановление Правительства Москвы от 06.06.2006 N 362-ПП «О мерах по реализации Закона города Москвы „О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях“).

А нуждающимися в жилых помещениях признают, если размер квадратов, приходящихся на одного человека, составляет менее учетной нормы — т.е. менее 10 кв. м(п.3 ст.9 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29).

По вопросу постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях вам с сыном нужно обратиться в Департамент городского имущества города Москвы.

ElToro
Клиент, г. Реутов
То есть если наниматель, т.е. Ваша бывшая свекровь взамен старой квартиры получит новую, то в этой квартире Вы с сыном можете прописаться и проживать, это гарантирует вам закон.

А вот предоставить бесплатно квартиру (долю) по программе реновации только в связи с тем, что вы с сыном прописаны (зарегистрированы) в нынешней квартире, к сожалению, государство не может.

Не очень понятен статус прописки в жилье, т.е фактически выгнать прописанных невозможно, но и они ни на что рассчитывать не могут, кроме проживания? Т.е без согласия всех сторон нельзя никого выписать, вписать, заключить соц. найм, приватизировать и тп или нет, и можно заключить соц. найм, если есть прописка?
ElToro
Клиент, г. Реутов
И ещё вопрос, по 2 пунктам малообеспеченности мы не подходим, отношения с другой стороной — отрицательные(нас ни за что не пропишут в новой квартире), мы прописаны в сносимом доме, в итоге получается, при реновации, мы останемся на улице(условно) или так же будем прописаны или потребуется согласие нанимателя для прописки в новой квартире? Мне кажется законы друг другу противоречат или нет?