Как оформить собственность после покупки квартиры с использованием мат капитала?

Споры в оформлении

Здравствуйте, куплена в ипотеку квартира, брал ипотеку брат. Первый взнос вносил со своей карты( деньги получены от продажи наследства). Куплена она в официальном браке, в дальнейшем в ипотеку внесён мат капитал(первый ребенок не родной ему, второй совместный). Квартира в новостройке и по договору долевого участия указана совместная собственность. Можно ли переоформить ее в долевую? И как? Если она ещё только принята от застройщика и право собственности не оформлено? И существует ли запрет на продажу квартиры?...

, Анна, г. Вологда
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Анна данную квартиру конечно можно разнести по долям, только в этом случае необходимо выделение долей обязательно на детей, так как при оплате квартиры задействован материнский капитал. Просто так уже продать квартиру не получится, так как задействован материнский капитал, который имеет целевое назначение. Поэтому придется при продаже привлекать органы опеки и попечительства для соблюдения прав детей. Все конечно можно делать, но хлопотно это.

Анна
Клиент, г. Вологда
Большое спасибо!
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

При применении средств мат.капитала мама детей давала обязательство о наделении членов семьи долями, если она не установила размер долей, то может быть произвольно исходя из размера средств капитала.Переоформить можно, предоставив соглашение о наделении долей.Представьте в Росреестр акт ввода в эксплуатацию и право  возникнет Вашем случае если ипотека не выплачена, то квартира это залог и все действия по долям только с согласия банка и так же на ней имеется ограничение(запрет).

Анна
Клиент, г. Вологда
Спасибо…