Основной отпуск за 2017 год

Здравствуйте , я военнослужащий по контракту , основной отпуск за 2017 год предоставляют до 31.12.2018 остальные 10 суток перевалившие на 2019 год сгорают , командование говорит что отпуск за 2017 год должен отгулять до 31.12.2018 . Как добиться отгулять весь отпуск , рапорт какой формы надо написать ?

, Алексей , г. Мурманск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

В заявительном порядке, рапортом Вы не сможете восстановить свои права, так как командование не может нарушать законодательство.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военнуюслужбу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

По факту непредоставления Вам можете подать административный иск в суд и потребовать восстановления Ваших прав на предоставление недостающих суток отпуска.

Административный иск в суд нужно подать до истечения 3-х месяцев со дня когда будут нарушены Ваши права, но лучше не тянуть.

Подавайте в январе иск.  Госпошлина 300 рублей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Алексей!

76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 11. Служебное время и право на отдых
5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Положение о порядке прохождения военной службы:

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Почему вам не предоставили отпуск ранее?

Стоит обжаловать неправомерные действия командования, с момента нарушения ваших прав у вас есть 3 месяца на обжалование.

Имеет значение, почему вам не был предоставлен отпуск ранее.

Определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 14 июня 2018 г. N 206-КГ18-4

Военнослужащему не может быть отказано в предоставлении основного отпуска со ссылкой на п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента 1999 г. № 1237, если  такой отпуск не был предоставлен ему по служебной необходимости.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей! Положены допсутки и даже в 2019 году, но лучше поторопиться, тем более есть остаток основного за 2017 год

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 8

О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.

Алексей! Решаем параллельно: прокурору и в суд. К суду будет мнение прокурора, это хорошее свидетельство о наличии права. Обращайтесь. О консультации я Вам ответил в чате. О подготовке документов — отдельный разговор.

основной отпуск за 2017 год предоставляют до 31.12.2018 остальные 10 суток перевалившие на 2019 год сгорают, командование говорит что отпуск за 2017 год должен отгулять до 31.12.2018.

Алексей

Не отгулять, а предоставить должны до 31.12.2018 г. А перевалит ли он или нет — правового значения не имеет. За исключением ВПД. И то спорно.