Кто имеет исключительное право выбора председателя потребительско-дачного строительного кооператива?

Здравствуйте ! В уставе нашего ПДСК (потребительско-дачного строительного кооператива) сказано, что выбирает председателя кооператива общее собрание и там же в другом разделе о Правлении кооператива сказано, что правление тоже имеет право выбирать председателя. Кто по закону все-таки имеет такое право ? Возможно в уставе опечатка. Спасибо

, Алексей, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алексей.

Кто по закону все-таки имеет такое право? Возможно в уставе опечатка.

Алексей

На данный момент действует Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», которым определены полномочия общего собрания:

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

4) избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное;

Т.е. избрание председателя входит в компетенцию общего собрания, однако, в законе указано, что «Если уставом не установлено иное». В Вашей же ситуации уставом определено, что и правление может избирать председателя.

Стоит отметить, что указанный закон прекращает свое действие с 1 января 2019 года и вступит в силу Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В данном законе уже нет фразы «Если уставом установлено иное»:

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества
 1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

И по новому закону, только общее собрание правомочно избирать председателя.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся вопросы в том числе избрания председателя правления и досрочного прекращения его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное (пп. 4 п. 1 ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее — Закон № 66-ФЗ)). То есть данная норма является диспозитивной и позволяет членам объединения отнести в уставе вопрос об избрании председателя к компетенции правления.

В соответствии с п. 1 ст. 23 Закона № 66-ФЗ правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (дале — объединение) возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что:

1) уставом объединения может быть предусмотрено, что вопрос избрания председателя правления относится к компетенции правления;

2) если уставом не предусмотрено, что председатель правления избирается членами правления, то в соответствии с законом председатель правления избирается общим собранием членов объединения;

3) председателем правления, вне зависимости от того, каким органом правления он избирается, может быть избран только действительный член правления объединения.

Всего вам наилучшего.