Может ли родитель самостоятельно внести стоимость доли ребенка-собственника до продажи квартиры?

Добрый день.

Суть вопроса - я и сын собственники квартиры, по 1/2 каждый. Сыну 8 лет. В квартире прописана только я. Сын прописан в квартире отца, то есть имеет место постоянного проживания. С отцом в разводе. Хотим с сыном приобрести квартиру в строящемся доме, площадь чуть больше существующей квартиры. Но строительная фирма с начала года не практикует договора долевого участия. Только предварительное бронирование.

1) Могу ли я самостоятельно внести стоимость доли ребенка на его счет в банке до заключения договора продажи существующей квартиры, чтобы облегчить этапы согласования с органами опеки? А затем деньги с этого счета направить на погашение стоимости приобретаемого жилья и выделить долю ребенка.

2) Как определяется стоимость продаваемой доли в таком случае?

3) Можно ли получить нотариальную доверенность от второго родителя для прохождения всех этапов продажи-покупки недвижимого имущества несовершеннолетним, чтобы постоянно не просить отца лично присутствовать?

, Мария, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1) Могу ли я самостоятельно внести стоимость доли ребенка на его счет в банке до заключения договора продажи существующей квартиры, чтобы облегчить этапы согласования с органами опеки? А затем деньги с этого счета направить на погашение стоимости приобретаемого жилья и выделить долю ребенка.

Мария

Нет, Вам лучше сначала получить разрешение на продажу доли в праве существующей квартиры в опеке, возможно с зачислением денег на счет ребенка и пока без покупки жилья. После получить разрешение на использование денег на покупку нового жилья. Опека в основном просит заявление от обоих родителей на продажу имущества ребенка, обращайтесь письменно, если будет отказ, то его придется обжаловать в судебном порядке, либо лишать отца родительских прав.

2) Как определяется стоимость продаваемой доли в таком случае?

Мария

Можно заказать рыночную оценку, но как написал выше — так лучше не делать.

3) Можно ли получить нотариальную доверенность от второго родителя для прохождения всех этапов продажи-покупки недвижимого имущества несовершеннолетним, чтобы постоянно не просить отца лично присутствовать?

Мария

Согласие нужно только в опеку на продажу. Вы как мать имеете право самостоятельно действовать за своего ребенка.