Предусмотрена ли компенсация расходов, связанных с оплатой стоимости проезда и провоза багажа?

Здравствуйте. Возникла следующая ситуация. Я проживаю в районе, приравненном к районам крайнего севера г. Оха, Сахалинской области. Мне положена раз в два года компенсация проезда в отпуск. Я проводил отпуск в нескольких местах, в заявлении на оплату попросил оплатить путь до Москвы и обратно. Мой маршрут был следующим: автобус Оха - Ноглики, поезд Ноглики - Южно-Сахалинск, самолет Южно-Сахалинск - Москва. Назад я возвращался через Новосибирск, где останавливался на несколько дней: самолет Москва - Новосибирск, самолет Новосибирск - Южно-Сахалинск, поезд Южно-Сахалинск - Ноглики, автобус Ноглики - Оха. Авансовый отчет бухгалтерия у меня не принимает, мотивируя тем, что и обратно я должен был из Москвы в Южно-Сахалинск лететь прямым рейсом. Таким образом я должен предоставить справку о стоимости прямого перелета Москва - Южно-Сахалинск. Пункт 9 Постановления правительства РФ от 12.06.2008г. №455 (ред. от 7.03.2016г.) гласит: "В случае если работник учреждения проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования) или на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленными пунктом 5 настоящих Правил категориями проезда, выданной транспортной организацией, но не более фактически произведенных расходов". На основании ст. 325 ТК РФ и указанного Постановления моя организация издала локальный нормативный документ "Компенсация расходов, связанных с оплатой стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и переездом", в котором прописано: "Если Работник и/или член его семьи проводит отпуск в нескольких местах, то расходы возмещаются только до одного выбранного работником места и обратно (на основании заявления) по кратчайшему пути и наименьшей стоимости. При этом количество остановок и дней нахождения в пунктах отдыха по кратчайшему пути следования к основному месту отдыха и обратно значения не имеет". В этом же документе дано пояснение термину "кратчайший путь", это – "путь к месту использования отпуска, маршрут которого проложен наиболее оптимально по пути следования одним или несколькими видами транспорта с точки зрения коммуникаций и географического положения места проживания работника и места проведения отпуска". Исходя из всего выше изложенного я не вижу причины, по которой бухгалтерия считает, что я не имел права лететь из Москвы в Южно-Сахалинск через Новосибирск, который географически расположен ровно по пути следования. Прошу разъяснить правомерны ли требования бухгалтерии. Заранее благодарен. С уважением, Алексей.

, Алексей, г. Оха
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей! Правильно понимаете, потому что здесь играет роль стоимость проезда по справкам, а не фактическим билетам и местам пересадки. Место проведения отпуска и убытия — одно. Это существенное условие. И справки о стоимости проезда должны быть по кратчайшему пути до Москвы и обратно. А как там вы будете «куролесить» — всего лишь подтверждение Ваших расходов, в размерах, значительно (или незначительно) превышающих стоимость проезда по справкам.

Вы могли и в Омск слетать, потом в Новосибирск, потом в Южно-Сахалинск.  оплата все равно будет по кратчайшему пути и наименьшей стоимости.

Поэтому Ваши бухгалтеры неправы. Пусть читают Постановление 455.

Алексей
Клиент, г. Оха

Большое спасибо за ответ, но я не очень понял. Справку о стоимости прямого перелета я все-таки должен предоставить?

Обязательно — прямой рейс экономклассом от Ю-Сахалинска до Москвы и обратно. Оплата по наименьшей стоимости. Ну и не забудьте, чтобы отплатили автобус с поездом. Если же вы летели от Ю-Сахалинска эконом классом, то только тогда справку на обратный путь Москва — Ю-Сахалинск