В каком размере предусмотрен штраф за просрочку регистрации?

Какой штраф при просрочке регистрации пол года? За это время человек находился на больничном после операции

, Эльвира, г. Казань
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Эльвира, по статье 19.15 Кодекса об административных нарушениях в случае выявления граждан с просроченной или отсутствующей регистрацией без уважительных на то причин, на них будет наложен штраф за просрочку. Сумма штрафа за просроченную прописку составит от 2 до 3 тысяч российских рублей. Если подобное нарушение зарегистрировано на территории Москвы или Санкт-Петербурга, штраф за прописку (вернее её отсутствие) составляет от 3 до 5 тысяч российских рублей.  В редких случаях возобновление прописки может быть произведено без уплаты штрафа. Для этого у вас должны быть веские причины, подтвердить которые можно документально. К таким причинам относятся, например, госпитализация, похороны родственника, длительная поездка по рабочим вопросам и т.д. В иных случаях обратившийся за возобновлением справки, если прописка просрочена, обязан уплатить указанную в законе сумму в пользу государства.