Законно ли собственник квартиры требует оплатить долг по коммунальным платежам?

Здравствуйте! Снимали с подругой квартиру 2,5 года. Договор заключался на 11 месяцев и не продлялся. Мы уже выселились, хозяин вернул залог, и спустя две недели он предъявляет счет на неоплаченные 2 месяца коммунальных платежей. Но мы все оплачивали и не понимаем от куда взялся долг. Грозится пойти в полицию и написать на нас завяление. Ведь по сути кварттира сдавалась незаконно (налоги он не платил), может ли он с нас что то требовать вообще?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

Требовать может, но при обращении в полицию, на него будет заведено дело о том, что он не вел налоговые выплаты, и их с него вычтут, но и с вас спишут долг, если эти месяца входили в тот период съема жилья, указанные в договоре. Но если задолженность не попадает в сроки указанные в каких-либо документах указывающих ваше проживание в данной квартире, то вам не чего не грозит.

С уважением, Иван.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор не был продлен и долг за два месяца не входит в рамки договора. По сути мы жили там большую часть времени с уже просроченным договором.

Тогда сначало, ему придется заплатить в налоговую все налоги, которые требуются + штрафы за просрочку, а потом доказать ваше проживание там.