Положены ли налоговые вычеты при приобретении недвижимости?

В ноябре 2018 года купил квартиру. Зарегистрировали в том же месяце. Налоговых вычетов не получал ранее. Хочу узнать, подать заявление на предоставление налоговых вычетов я смогу за весь 2018 год, за декабрь или за ноябрь и декабрь? Заранее благодарю..

, Юрий, г. Архангельск
Ольга Федотова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день!

Сумма налога, которую Вы можете вернуть, определяется двумя основными параметрами: Вашими расходами при покупке жилья и уплаченным Вами подоходным налогом.

За каждый год Вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты). При этом возвращать налог Вы можете в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму целиком.

То есть вы можете в 2019 г. подать декларацию за 2018, 2017, 2016 (или за год-два, если вся сумма вычета укладывается в сумму уплаченных Вами в соответствии со справкой 2-НДФЛ налога. если сумма вычета больше, что сумма налога, оплаченного вами за предыдущие три года, то «добить» сумму вычета можно в следующем году и так далее, пока вся сумма в размере 13 % от стоимости квартиры не наберется)

Пример 1: В 2016 году Иванов А.А. купил квартиру за 2,5 млн. рублей. При этом за 2016 год он заработал 500 тыс. рублей и уплатил подоходного налога 65 тыс. рублей. В данном случае, максимальная сумма, которую Иванов А.А. сможет вернуть, составляет 2 млн. х 13% = 260 тысяч рублей. Но непосредственно за 2016 год он сможет получить только 65 тыс. рублей (и 195 тысяч останутся для возврата в следующие годы).

Пример 2: В 2014 году Васильев В.Г. приобрел квартиру за 1 млн. рублей. В 2017 году Васильев В.Г. узнал о возможности налогового вычета и решил оформить его. В общей сумме Васильев может себе вернуть 1 млн.руб. х 13% = 130 тысяч рублей. Если учесть, что Васильев в 2014-2016 годах зарабатывал 400 тыс.руб. ежегодно и платил 52 тыс.руб. подоходного налога, то он сможет вернуть: 52 тыс.руб. за 2014 год, 52 тыс.руб. за 2015 год и 26 тыс.руб. (остаток от 130 тыс.) за 2016 год.

Юрий
Клиент, г. Архангельск

Скажите, а купив в 2018 году я смогу за 3 года предыдущие, за 2018 или за последние месяцы 2018 года налоговые вычеты сделать, чтобы деньги вернуть

Подается декларация в любое время, хоть в 2020 году. А три года отсчитывается от года подачи декларации. То есть может подаваться она за три предшествующих подаче декларации года. В данном случае будет подаваться за 2019, 2018, 2017 годы, а раньше — уже нельзя.

Поэтому неважно, в каком году куплена квартира.

Декларацию можно подать в любое время. Это решается Вами исходя из того, сколько налогов Вы платили в какие годы — чтобы выгодно перекрыть всю сумму налогового вычета. Пишите, помогу в подготовке декларации!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В ноябре 2018 года купил квартиру. Зарегистрировали в том же месяце. Налоговых вычетов не получал ранее. Хочу узнать, подать заявление на предоставление налоговых вычетов я смогу за весь 2018 год, за декабрь или за ноябрь и декабрь? Заранее благодарю…

Юрий

Юрий, добрый день! Коллега конечно не права, подать декларацию за годы, предшествующие налоговому периоду в котором возникло право на вычет, т.е. ранее 2018 Вы не сможете. Исключение если Вы в установленном порядке получаете пенсию. В целом вычет Вы вправе получить за весь 2018 и остаток в последующих налоговых периодах