Может ли офицер написать рапорт об увольнении по семейным обстоятельствам?

здравствуйте , может ли офицер написать рапорт об увольнении по семейным обстоятельствам (так как жена -офицер служит в другом регионе и в другой части), и должен ли офицер по расторжению контракта возмещать денежные средства в МО после окончания высшего учебного заведения

, елена, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Елена!

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

Также есть основания для увольнения по собственному желанию:

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Возмещать потраченные средства на обучение военнослужащего не потребуется, если он будет уволен по семейным обстоятельствам.