Выход из членства в потребительском кооперативе ИЖС

У меня участок ИЖС в коттеджном поселке. В поселке образован потребительский кооператив и я в данный момент являюсь членом этого кооператива. мне не нравится как правление распоряжаетс я ежемесячными взносами членов кооператива, все очень не прозрачно. Поэтому я хочу выйти из членов кооператива и заключить договор на пользование этими услугами которыми я пользуюсь жилья в поселке например дороги охрана уличное освещение. Но я не хочу принимать участие своими деньгами в тех проектах которые сейчас правление кооператива пытается запустить в 2019 году, например бурение скважины так как у меня есть своя скважина, асфальтирование дороги я сомневаюсь что деньги пойдут в полном объеме на асфальтирование и так далее.

Вопрос, как мне правильно юридически подготовиться к выходу из кооператива? так как у нас были прецеденты что закрывали дороге и не пускали машины собственников или не пускали машины гостей которые приезжали к собственникам, машины со стройматериалами, на основании того что требовали плату за въезд но при этом договора никакого в котором было бы установлено это плата не существует.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

Юридически выход должен быть оформлен:

Согласно ст. 13 Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»
1. Членство в потребительском обществе прекращается в случаях:добровольного выхода пайщика;
2. Заявление пайщика о добровольном выходе из потребительского общества рассматривается советом общества. Выход пайщика осуществляется в порядке, предусмотренном уставом потребительского общества.

Т.е.нужно написать заявление зарегистрировать в канцелярии, либо отправить его по почте заказным письмом с описью вложения.

Важно понимать, что согласно ч.1 ст. 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Т.е. при поступлении письма на почту — это будет являться надлежащим уведомлением.

Кроме того, перед началом указанной процедуры желательно еще прочитать устав.

Затем уже когда выход будет осуществлен с кооперативом следует заключить договор на пользование общим имуществом и коммуникациями. Также можете направить письмо о готовности заключении такого договора, причем отказать Вам не могут. Если ответа не будет или откажут, то обращаться в суд, чтобы он их обязал это исполнить.

как у нас были прецеденты что закрывали дороге и не пускали машины собственников или не пускали машины гостей которые приезжали к собственникам, машины со стройматериалами, на основании того что требовали плату за въезд но при этом договора никакого в котором было бы установлено это плата не существует.

Указанное может квалифицироваться как вымогательство (163 УК РФ), либо мошенничество (ст. 159 УК РФ), либо самоуправство (330 УК РФ). В этом случае вызываете на место наряд полиции, чтобы успокоить всех, чтобы усмирить пыл лиц, а также указать на незаконность их действий.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
могу ли я быть уверен, что после моего выхода и заключения договора на базовые услуги, мне не надо будет против моего желания участвовать в различных модернизациях инфраструктуры поселка? например установки видеонаблюдения, асфальтирования дорог и тд?

Павел, от принуждения никто не застрахован, но обязать Вас никто не может.  Косвенно Вас могут по договору только обязать платить, и то там нужно его очень внимательно читать, а также проанализировать ценообразование.

В указанном случае лиц принуждали путем оплаты взносов как членов кооператива.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

В дополнение к комментарию коллеги, скажу, что судебная практика однозначно признает ограничение доступа на территорию автомобилям собственников домов или гостей, по любым мотивам в СНТ, или иных кооперативах незаконным.

http://sudact.ru/regular/doc/Z...

Признать незаконным пункт 6 решения общего собрания членов Садоводческого некоммерческого товарищества "-" от 06.07.2014 в части ограничения права проезда на территорию товарищества лицам, имеющим долги перед СНТ. Обязать Садоводческое некоммерческое товарищество "-" не чинить препятствия в пользовании земельным участком и выдать "-" пропуск для проезда на территорию товарищества.

http://sudact.ru/regular/doc/b...

Признать незаконными действия товарищества собственников жилья "-«по ограничению права собственников на пользование придомовой территорией многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>.Обязать товарищество собственников жилья «Молодежный» устранить препятствие „-“, в пользовании придомовой территорией многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, путем выдачи индивидуального устройства, запрограммированного на открывание (закрывание) автоматических ворот, за счет их денежных средств.

В п. 45 совместного Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 г. „О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав“, указано, что в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
обращаю внимание, что у меня не СНТ, а ИЖС

Судебная практика схожая, т.к в данном случае кооперативом нарушается Ваше право на пользование своим имуществом.