8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Выход из членства в потребительском кооперативе ИЖС

У меня участок ИЖС в коттеджном поселке. В поселке образован потребительский кооператив и я в данный момент являюсь членом этого кооператива. мне не нравится как правление распоряжаетс я ежемесячными взносами членов кооператива, все очень не прозрачно. Поэтому я хочу выйти из членов кооператива и заключить договор на пользование этими услугами которыми я пользуюсь жилья в поселке например дороги охрана уличное освещение. Но я не хочу принимать участие своими деньгами в тех проектах которые сейчас правление кооператива пытается запустить в 2019 году, например бурение скважины так как у меня есть своя скважина, асфальтирование дороги я сомневаюсь что деньги пойдут в полном объеме на асфальтирование и так далее.

Вопрос, как мне правильно юридически подготовиться к выходу из кооператива? так как у нас были прецеденты что закрывали дороге и не пускали машины собственников или не пускали машины гостей которые приезжали к собственникам, машины со стройматериалами, на основании того что требовали плату за въезд но при этом договора никакого в котором было бы установлено это плата не существует.

Показать полностью
, Павел, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Павел, здравствуйте!

Юридически выход должен быть оформлен:

Согласно ст. 13 Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»
1. Членство в потребительском обществе прекращается в случаях:добровольного выхода пайщика;
2. Заявление пайщика о добровольном выходе из потребительского общества рассматривается советом общества. Выход пайщика осуществляется в порядке, предусмотренном уставом потребительского общества.

Т.е.нужно написать заявление зарегистрировать в канцелярии, либо отправить его по почте заказным письмом с описью вложения. 

Важно понимать, что согласно ч.1 ст. 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. 

Т.е. при поступлении письма на почту — это будет являться надлежащим уведомлением. 

Кроме того, перед началом указанной процедуры желательно еще прочитать устав. 

Затем уже когда выход будет осуществлен с кооперативом следует заключить договор на пользование общим имуществом и коммуникациями. Также можете направить письмо о готовности заключении такого договора, причем отказать Вам не могут. Если ответа не будет или откажут, то обращаться в суд, чтобы он их обязал это исполнить. 

как у нас были прецеденты что закрывали дороге и не пускали машины собственников или не пускали машины гостей которые приезжали к собственникам, машины со стройматериалами, на основании того что требовали плату за въезд но при этом договора никакого в котором было бы установлено это плата не существует.

Указанное может квалифицироваться как вымогательство (163 УК РФ), либо мошенничество (ст. 159 УК РФ), либо самоуправство (330 УК РФ). В этом случае вызываете на место наряд полиции, чтобы успокоить всех, чтобы усмирить пыл лиц, а также указать на незаконность их действий. 

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
могу ли я быть уверен, что после моего выхода и заключения договора на базовые услуги, мне не надо будет против моего желания участвовать в различных модернизациях инфраструктуры поселка? например установки видеонаблюдения, асфальтирования дорог и тд?

Павел, от принуждения никто не застрахован, но обязать Вас никто не может.  Косвенно Вас могут по договору только обязать платить, и то там нужно его очень внимательно читать, а также проанализировать ценообразование. 

В указанном случае лиц принуждали путем оплаты взносов как членов кооператива. 

0
0
0
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

В дополнение к комментарию коллеги, скажу, что судебная практика однозначно признает ограничение доступа на территорию автомобилям собственников домов или гостей, по любым мотивам в СНТ, или иных кооперативах незаконным.

http://sudact.ru/regular/doc/Z...

Признать незаконным пункт 6 решения общего собрания членов Садоводческого некоммерческого товарищества "-" от 06.07.2014 в части ограничения права проезда на территорию товарищества лицам, имеющим долги перед СНТ. Обязать Садоводческое некоммерческое товарищество "-" не чинить препятствия в пользовании земельным участком и выдать "-" пропуск для проезда на территорию товарищества. 

http://sudact.ru/regular/doc/b...

Признать незаконными действия товарищества собственников жилья "-«по ограничению права собственников на пользование придомовой территорией многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>.Обязать товарищество собственников жилья «Молодежный» устранить препятствие „-“, в пользовании придомовой территорией многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, путем выдачи индивидуального устройства, запрограммированного на открывание (закрывание) автоматических ворот, за счет их денежных средств.

В п. 45 совместного Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 г. „О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав“, указано, что в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
обращаю внимание, что у меня не СНТ, а ИЖС

Судебная практика схожая, т.к в данном случае кооперативом нарушается Ваше право на пользование своим имуществом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Все
Вопрос - если муж невыездной тк фсб и военный и ему нельзя
Вопрос - если муж невыездной, т.к фсб и военный и ему нельзя ездить за границу, есть ли выход чтобы к примеру улететь в ту страну куда он может поехать и от туда куда нужно? И распространяется ли это вето в браке на супругу? Или как он вообще может поехать заграницу, есть ли выход ?
, вопрос №4094925, Виктория, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2018