Может ли супруг выставить на аукцион квартиру, находящуюся в ипотеке, без согласия супруги?

может ли супруг выставить на аукцион квартиру находящуюся в ипотеке в банке без согласия супруги имеющей ребёнка 1 год

, Вячеслав, г. Таганрог
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте Вячеслав!

может ли супруг выставить на аукцион квартиру

Нет, это невозможно еще и потому что эта квартира находится в залоге у банка до полной выплаты ипотеки.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Выставить-то может, но сможет ли продать. Тут надо понимать прописан ли ребенок в квартире, имеет ли мать право на раздел имущества в виде ипотечной квартиры, либо на инвестиционные права в по ней или не имеет. Надо смотреть договор кредитования, понимать Кто его участники, может жена созаемщик. Но, выставить-то может.

Вячеслав
Клиент, г. Таганрог

Здравствуйте спасибо за ответ. Ребёнок прописан, по договору кредитования оба заёмщики и квартира в общей совместной собственности

"по договору кредитования оба заёмщики и квартира в общей совместной собственности" — в этом случае не сможет продать квартиру. Правда, продать свои инвестиционные права (или долю в праве, тут надо смотреть правоустановку, Что является Объектом права?) вероятней всего может. Да, предметом залога является вся квартира, оба заемщика солидарны перед банком по обязательствам, если оба супруга указаны созаемщиками, а не один из них созаемщик, другой поручитель (есть разница) и, когда один из них (чаще мужчина по личным обстоятельствам) прекращает платежи, то второй созаемщик (чаще женщина) не может погасить всю ипотечную задолженность и встает вопрос о продаже с согласия банка (а банк всегда идет на встречу любой возможности вернуть тело кредита с % — ми) квартиры и разделе инвестиционного остатка между супругами и не редко один из супругов (чаще женщина) делит инвестиционный остаток в судебном порядке, стараясь отступить от равенства долей с учетом ребенка, но надо осмотреть конкретный случай, конкретный кредитный договор, конкретный первоначальный взнос (кто и в каком размере его делал из обоих созаемщиков или один за двоих), конкретную ситуацию по размеру выплаченной задолженности в соответствии с графиком платежей, Кто какие платежи делал, у кого платежки на руках и много другое. То есть, если в подтексте просматривается поиск решения по продаже квартиры или задача «Вытащить свою, как можно большую инвестиционную часть из общего кредита», то можно поработать с этой задачей.

Конкретно данный вопрос окончен решением «Нельзя», но не решаемых задач не бывает, а это уже другой вопрос. Ставьте задачи, мы их решим!

Спасибо.