Вывоз ребенка из РФ в ДНР, если у матери иностранное гражданство

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Я гражданка Украины, проживаю в РФ, есть РВП, муж гражданин РФ, ждем ребенка. Ребенок по отцу сразу получит гражданство РФ, но в паспорт мне его не выпишут и фамилии у нас будут разные. Вопрос, если я захочу поехать вдвоем с ребенком домой, в Донецк (ДНР), какие у нас должны быть документы при себе и потребуется ли разрешение на вывоз ребенка от отца? Спасибо.

, Юлия, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

По закону несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать за границу с кем-либо из родителей. Но, поскольку Вы не сможете своими документами подтвердить родство с ребёнком, потребуется оформить нотариальное согласие отца на выезд ребёнка с Вами за границу РФ, при этом желательно Вам иметь и свидетельство о рождении ребёнка, в котором будут записаны данные его родителей. На границе ведь надо подтвердить степень Вашего родства, а без отметки в паспорте и при разных фамилиях сделать это будет сложно.

Юлия
Клиент, г. Краснодар
Андрей, спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить, ведь в свидетельстве о рождении в графе «мать» будут вписаны мои данные, разве этого недостаточно для подтверждения родства?

Так-то оно так, но в свидетельстве о рождении пишут только Ф.И.О., боюсь, что не для всех пограничников это достаточная информация для подтверждения родства, сам ребёнок ничего подтвердить не сможет, так что лучше подстраховаться, зная нашу бюрократию.