8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вывоз ребенка из РФ в ДНР, если у матери иностранное гражданство

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Я гражданка Украины, проживаю в РФ, есть РВП, муж гражданин РФ, ждем ребенка. Ребенок по отцу сразу получит гражданство РФ, но в паспорт мне его не выпишут и фамилии у нас будут разные. Вопрос, если я захочу поехать вдвоем с ребенком домой, в Донецк (ДНР), какие у нас должны быть документы при себе и потребуется ли разрешение на вывоз ребенка от отца? Спасибо.

, Юлия, г. Краснодар
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Юлия!

По закону несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать за границу с кем-либо из родителей. Но, поскольку Вы не сможете своими документами подтвердить родство с ребёнком, потребуется оформить нотариальное согласие отца на выезд ребёнка с Вами за границу РФ, при этом желательно Вам иметь и свидетельство о рождении ребёнка, в котором будут записаны данные его родителей. На границе ведь надо подтвердить степень Вашего родства, а без отметки в паспорте и при разных фамилиях сделать это будет сложно.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Краснодар
Андрей, спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить, ведь в свидетельстве о рождении в графе «мать» будут вписаны мои данные, разве этого недостаточно для подтверждения родства?

Так-то оно так, но в свидетельстве о рождении пишут только Ф.И.О., боюсь, что не для всех пограничников это достаточная информация для подтверждения родства, сам ребёнок ничего подтвердить не сможет, так что лучше подстраховаться, зная нашу бюрократию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели, с мужем не
Добрый вечер,подскажите пожалуйста,планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели,с мужем не разведены,ребенок вписан в паспорт,гражданство и у меня и у ребёнка РФ,Нужна ли доверенность заверенная нотариально от мужа? Переживаю,если вдруг в аэропорту не разрешат выезд и развернут обратно …поеду из Белгорода в Москву на поезде,с Москвы уже на самолете в Бишкек.
, вопрос №4101150, Анастасия Макарова, г. Москва
700 ₽
Военное право
Прохожу службу в звании "старший матрос", неоднократно отказывали в присвоении звания "лейтенант", хотя до поступления на службу в ВС РФ проходил службу в звании "майор" в ДНР
Прохожу службу в звании "старший матрос" , неоднократно отказывали в присвоении звания "лейтенант" , хотя до поступления на службу в ВС РФ проходил службу в звании "майор" в ДНР. Имею высшее образование , в 2020 году окончил заочно Донбасский Государственный Технический Университет. При подаче документов утверждают что образование не подходит для службы и работы в государственных структурах Российской Федерации. Что делать теперь с этим? Дипломы как бы признали, а толку от них нет, потому что "как бы"
, вопрос №4099644, Алексей, г. Москва
Конституционное право
Куда обращаться, если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов), принятого Самарской госдумой
Куда обращаться , если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов) , принятого Самарской госдумой
, вопрос №4099294, Ольга, снт. Волга
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО РФ, заставляли подписывать контракт с МО, но я не подписывал, так как он бессрочный, а у меня был на 1 год, в итоге поехал в отпуск и остался дома, сейчас сосоуживцы говорят что завели уголовное дело на меня, у меня 4 детей + 1 ребёнок от первого брака,как оказалось контракт с МО РФ подписали за меня, без моего ведома, как быть в такой ситуации?
, вопрос №4098667, Илья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 06.12.2018