Право на налоговый вычет на имущество, приобретенное до 2014 года

1/2 дома приобретена в 2012 году. Другая половина в 2018. Как правильно оформить документы на налоговый вычет? Ранее право не использовалось.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Если речь идёт о получении имущественного налогового вычета в связи с приобретением недвижимого имущества, то соответствующие документы (налоговая декларация) могут быть оформлены только в отношении доли, приобретённой в 2018 году. Что касается доли, приобретённой в 2012 году, то, если ранее о предоставлении вычета не заявлялось, следует признать, что установленные сроки — 3 года, в течение которых можно было заявить о предоставлении вычетов по итогам налоговых периодов после 2012 года, уже истекли, а по предшествующим налоговым периодам право на вычет предоставляется только пенсионерам.

Виктория!

Хочу извиниться и исправить свою консультацию, право требовать предоставления имущественного вычета не ограничено в настоящее время какими-либо сроками.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1/2 дома приобретена в 2012 году. Другая половина в 2018. Как правильно оформить документы на налоговый вычет? Ранее право не использовалось.

Виктория

Виктория, добрый день!  Дело в том, что в связи с изменениями в Налоговом кодексе, касающимися получения имущественных налоговых вычетов Вы сможете получить только вычет за долю, приобретенную в 2018 году поскольку до 01.01.2014 налоговый вычет вне зависимости от размера фактически полученного вычета не переносился на другие объекты недвижимости. Перенос при этом возможен только в отношении объектов, приобретенных после 01.01.2014. Заявив вычет на долю, купленную в 2012 году Вы утратите право на получение остатка вычета на другом объекте, при этом никакими срока возможность получения такого вычета разумеется не ограничена, коллега не понимает видимо о чем пишет. В итоге Вам можно получить вычет по оле, приобретенной в 2018 году и использовать остаток на другой недвижимости, купленной после 01.01.2014