Должен ли работодатель компенсировать праздничные дни?

здравствуйте,у меня скользящий график и почасовая оплата.на новогодние праздники нас высаживают домой.должен ли работодатель как то компенсировать мне эти дни сидения дома.спасибо.

, олеся, г. Тосно
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуте, Олеся!

Соглано ст. 153 ТК РФ работа в выходные и нерабочие празднечные дни оплачивается не менее чем в двойном размере.

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам -  в размере не менее двойной или часовой тарифной ставки;

работникам получающим оклад, — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий празднечный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

олеся
Клиент, г. Тосно
не понятен ваш ответ.я с 30 декабря по 8января сижу дома.так как это праздничные дни.но у меня почасовая оплата труда.и я сижу за свой счет.должен ли мне работодатель оплатить эти дни.или компенсировать.у меня скользящий график а не пятидневка.

Оплата производится согласно табеля учета рабочего времени. Если у Вас скользящий график и Ваш рабочий день по графику выходов выпадает на нерабочий праздничный день, то он оплачивается по часовой ставке в двойном размере. То время, что Вы находитесь вне своего рабочего метса, не оплачивается.