Возврат апелляционной жалобы по гражданскому судопроизводству

Назначено повторное заседание по гражданскому делу. Истец явится не смог (находился в стационаре - увезли на скорой). Суд вынес решение (на повторном заседании) без участия двух сторон. Истец через 30 дней обжаловал решение и приложил ряд новых документов. Документы должны были передать лично на повторном заседании, но так как в день заседания исца увезли на скорой в стационар, документы были поданы вместе с жалобой.

Жалобу суд вернул с указанием статей 324 ГПК РФ, суд также просит обосновать невозможность представления новых доказательств ранее. А разве неявка на заседание не является невозможностью предоставления документов?

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ " О применении судами норм гражданского процессуального права, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», если апелляционная жалоба содержит ссылку на новые доказательства, то суд первой инстанции, через который подается жалоба, должен проверить, обосновывает ли заявитель невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции (п. 12 постановления). При этом суд первой инстанции должен подходить формально, проверяя только наличие обоснования и не оценивая уважительность указанных причин. Отсутствие обоснования повлечет оставление жалобы без движения и ее возможный возврат.

Справка из стационара о вызове скорой неотложной помощи не повлияла! Суд вернул жалобу! Почему? И что можно сделать в данном случае?

Как восстановить сроки и обжаловать возврат апелляционной жалобы, а также указать на то, что документы не были поданы в связи с отсутствием истца на заседании по уважительной причине?

, Ольга Сергеевна Егорова, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Когда вынесено определение о возврате апелляционной жалобы? Если не пропущен 15-дневный срок, Вы можете подать частную жалобу на определение судьи о возврате.

Если срок пропущен, подавайте снова апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на ее подачу, указывая причину такого пропуска.

Представляя новые доказательства, Вы должны были лишь указать в тексте на невозможность их предоставления в суд 1 инстанции, вопрос о их принятии решается уже судом апелляционной инстанции.

Если срок пропущен, подавайте снова апелляционную жалобу вместе с ходатайством о

Анастасия Лихачева

Классный совет!, но повторная подача А/П уже точно будет с пропуском срока, ее вернут т.к нарушены требования п.2 ст. 321 ГПК РФ, при том, что первичное определение о возврате не обжаловалось и вступит в законную силу.

А если жалоба возвращена, а определение о возврате тоже вступило в законную силу? Подавать с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на ее подачу, либо восстанавливать срок на подачу частной жалобы на определение о возврате.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Ст. 324 ГПК РФ: Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление — прокурору в случае:
1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;
2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
2. Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление — при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.
3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора
.
 из приведенной нормы усматривается, что заявителю необходимо выполнить требования определения о возврате апелляционной жалобы, а в случае, истечения срока подать ходатайство о восстановлении такого пропущенного срока, что, как я понимаю, Вы не выполнили и суд первой инстанции, рассмотревший дело в отсутствие истца принял решение, с которым истец не согласен. Однако, надо почитать решение, а с учетом, что оно вынесено в отсутствие обеих сторон, то возможно, что оно принято в заочной форме, что меняет порядок обжалования.

Что в решении сказано о неявке истца в суд?, — скорее всего просто извещен и сведений об уважительности неявки не представил, о рассмотрении в его отсутствие не просил.

Так, если Вы подали жалобу в установленный месячный, для обжалования решения вынесенного в очной форме, срок, то теперь Вам необходимо выполнить требования определения суда о возврате жалобы и процессуальный срок в этом случае не потерян, если Вы исправите указанные недостатки в установленный в определении срок, так Вы указываете в вопросе, что «суд также просит обосновать невозможность представления новых доказательств ранее», следовательно речь идет не о возврате жалобы, а об оставлении жалобы без движения по п.1 ст. 324 ГПК РФ, требования которого Вы не выполнили, а ведь определение об оставлении без движения, по смыслу указанной нормы, должно было направляться Вам.

Отсюда, я понимаю так, что в связи с нахождением в стационаре истец не мог выполнить требования определения (если онон выносилось) об оставлении жалобы без движения и исправить его недостатки, в связи с чем, последовало Определением в порядке п. 2 ст. 324 ГПК РФ.

Надо ознакомиться с данным Определением в порядке п. 2 ст. 324 ГПК, в нем должна содержаться ссылка суда на ранее вынесенное Определение об оставлении без движения, которое истец не выполнил. Если такой ссылки нет, то надо сходить в суд и посмотреть само дело на предмет: Выносилось ли Определение об оставлении апелляционной жалобы истца на решение суда без движения???? Если нет, а такое редко, но бывает, то это грубое нарушение влекущее применение дисциплинарного взыскания к судье со скандалом в квалификационную коллегию судей. Если оно выносилось и истец по независящим обстоятельствам не смог выполнить его требования, то это другое дело, НО:

тут в Вашем вопросе я усматриваю некоторую ошибку или недоговоренность информации, поскольку, Вы указывает на однократную подачу в 30-дневный срок апелляционной жалобы,, после которой последовал возврат в порядке ст. 324 ГПК РФ, тогда, как в отношении первично поданной апелляции не может быть произведен возврат по основаниям п. 1 указанной нормы!!!

Значит Вы подавали жалобу ранее, ееоставили без движения, потом вернули и Вы запутались.

Во-втором случае, Вам действительно могли с первого обращения вернуть жалобу по основаниям п.2 ст. 324 ГПК РФ "истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано", тогда Вам надо подавать Частную жалобу на Определение суда о возврате апелляционной жалобы с приложением доказательств уважительности причин пропуска процессуального срока, НО тут не понятно другое: Зачем, в этом случае, суду просить истца «обосновать невозможность представления новых доказательств ранее»?

Вывод: Вам надо точно узнать имело ли место оставление без движения и выложить последние и предыдущее определения на сайт для обозрения и принятия процессуального решения, что делать дальше.
 «А разве неявка на заседание не является невозможностью предоставления документов?» — не является!

В принципе, просто выполните требования данного определения в указанный срок, а если срок не установлен и суд ничего не просит Вас исправить, то определение окончательное и подлежит обжалованию.

"На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора."