Как действовать, если меня обвиняют в хранении патронов?

здравствуйте, нашел патроны калмбра 5.6, решиш подобрать и сдать, но перед тем как сдать пошел домой. так ккк шел с работы, работаю шахтером, был грязный. хотел зайти домой переодеться и отвезти патроны в увд, но прошел сотнд метров задержали сотрудники ФСБ. я сразу же сказал им про патроны. далее поехали домой, я им выложил патроны (с отсечкой) там ужарный миханизм оставил три вмятины со стороны капсуля, я жцмал они не рабочие. жело перевели в УВД, пришел к дознователю, об яснил ситуацию. он лзнакомил меня с протоколом. в некоторых моментах я не согласился так как было написано что я хотел оставить патроны у себя для лучших времён. еще было написано что я ехал с другого городп, хотя приехал на рабочем автодусе совсем с противоположной стороны. написали отказное, приезал ответсвенный полковник, взял у сеня объяснение и дал добро на отказное. прошел месяц позвонил сегодня дознаватель и сказал подьехать завтра в отделение. какая-то то баллистическая экспертиза пришла, ну и фсб чтото еще ведать добавили как он сказал. какой совет вы дадите мне? спасибо

Уточнение от клиента

Ранее не судим, патроны что отсечкой были, они до а хранились. Думал не рабочие. Извините что с ошибками писал торопился

, Максим, г. Абакан
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Совет тут может быть такой — говорить только то, в чём точно уверены и что не будет расходиться с уже данными Вами показаниями. Если речь уже шла о возможности отказа в возбуждении дела, не думаю, что что-то поменяется, но Вы вообще можете не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ). Пусть они проводят проверку как положено, Вы уже дали пояснения, всё вполне логично, хотели сдать патроны, никакого умысла на хранение не было, так что придерживайтесь прежней линии поведения и не соглашайтесь что-либо менять по предложению следователя.