Возможность решения в суде вопроса по смене смс карты после развода

Разведена с мужем решение о разводе на руках, есть нотариально заверенное соглашение о выплате алиментов, муж алименты не платит, подала судебным приставам, после этого муж не выходит на контакт, у него долги и со мной он не решает никаких вопросов категорически. Симкарта оформлена на него а я пользуюсь номером более 20 лет, при покупке симкарт паспорт был только его, его симкарта и симкарта для меня оформлены и куплены одновременно. Вопрос: можно ли решить по суду смену владельца симкарты?

, Соколова Ольга юрьевна, г. Омск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вопрос очень не тривиальный, но едва ли это возможно

Пользование сим-картой — это по существу представляет собой исполнение договора о предоставлении услуг связи между пользователем и оператором, в котором ваш муж является пользователем

Статья 44. Оказание услуг связи

На территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключенного в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи.

Следовательно, перемена лиц в данном правоотношении не может быть осуществлена без согласия пользователя, то есть мужа

Тот факт, что номером пользовались вы, не имеет правового значения, поскольку вы им пользовались с ведома и согласия мужа, по его разрешению. Произвести замену стороны можно так же по соглашению сторон

Поэтому правовых оснований требовать перевода на вас прав и обязанностей по договору об оказании услуг связи, так чтобы без согласия пользователя суд «передал» вам права на этот номер у вас, к сожалению, нет

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! В настоящий момент каждый оператор мобильной связи предоставляет возможность переоформления SIM-карты. Самый простой и  способ переоформления номера предполагает личное присутствие владельца. Насколько я понимаю, в вашем случае этот способ не подходит.

У некоторых операторов сотовой связи  есть возможность переоформления номера без участия владельца, но при соблюдении определенных условий.

 Вам необходимо обратиться в офис оператора и заявить о намерении сменить владельца номера. Сотрудник салона сообщит вам, как переоформить SIM-карту.

Правовых оснований для смены владельца в судебном порядке, в данном случае не имеется.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга Юрьевна. В Вашем случае переоформить симкарту на вас можно только в отделении связи при участии мужа либо при наличии согласия от него.  через суд установить факт пользования возможен исходя из положений

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

При наличии доказательств добровольной передачи вашим мужем вам симкарты, вашей постоянной оплаты за нее и пользование именно вами и других доказательств можно установить юр.факт.

Кроме этого, если в течение года не будет сведений о муже, и судебный пристав будет собирать данные факты в материалы дела, сможете признать мужа безвестно отсутствующим со всеми вытекающими последствиями.