Куда обратиться с жалобой на ИП и каковы сроки подачи жалобы?

обратилась к юристу , который зарегистрирован как ИП, по поводу раздела наследства, он взял деньги без договора, ничего не сделал( я хотела , чтобы он обратился в суд, он обещал 8 месяцев).. Я отозвала доверенность на него 14 ноября 2018 года; теперь он рассказывает сказки, что надо подождать 3 - 4 месяца. Мне кажется , что таким образом он тянет время, чтобы я не могла на него пожаловаться. Вопрос: в чем хитрость данного ИП? В какие органы я могу обратиться с жалобой на него?

, Светлана, г. Краснодар
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для защиты своих прав Вам надо обращаться с письменной претензией, которая составлена на основании статей 10, 18, 19, 26.1. Закона «О защите прав потребителей». В претензии укажите выявленные недостатки и свои требования. Претензию надо составить в 2-х экземплярах, один из которых необходимо оставить себе. Проследите, чтобы продавец поставил на каждом экземпляре дату, подпись, печать. Если нет возможности направить претензию лично, отправьте её по почте заказным письмом с уведомлением. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, Вы можете обратиться в суд. Обращаться надо либо в мировой суд (если сумма требований менее 50 тыс. руб.), либо в районный. Госпошлину оплачивать не надо. Обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика, либо по Вашему месту жительства (на выбор).

Т.к. он предоставляет услуги, то в роспотребнадзор. Если он ИП, то у него нет статуса адвоката, значит в адвокатскую палату жаловаться не имеет смысла. Пожалуйтесь также в налоговые органы, и пишите везде о нем плохие отзывы.

Для защиты своих прав Вам надо обращаться с письменной претензией, которая составлена на основании статей 10, 18, 19, 26.1. Закона «О защите прав потребителей». В претензии укажите выявленные недостатки и свои требования. Претензию надо составить в 2-х экземплярах, один из которых необходимо оставить себе. Проследите, чтобы продавец поставил на каждом экземпляре дату, подпись, печать. Если нет возможности направить претензию лично, отправьте её по почте заказным письмом с уведомлением. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, Вы можете обратиться в суд. Обращаться надо либо в мировой суд (если сумма требований менее 50 тыс. руб.), либо в районный. Госпошлину оплачивать не надо. Обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика, либо по Вашему месту жительства (на выбор).