Предоставят ли академ по мед показаниям с долгами?

Добрый день. Предоставят ли академ по мед показаниям (справки есть) с долгами и можно ли досрочно выйти из академа написав заявление и предоставив справку кэк?

, Богдан, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, Вы можете воспользоваться академическим отпуском при наличии академической задолженности по медицинским показаниям. Такое право Вам дано Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912).

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

http://www.consultant.ru/docum...

Также Вы вправе досрочно выйти из академического отпуска. Для этого Вам необходимо написать заявление.

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен,либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

При этом Вы должны иметь в виду, что Вам положены, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты на основании постановления Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1206

8. Обучающимся, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1206 «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан».