Как снести старый дом и построить новый, если в долевой собственности несовершеннолетний ребенок?

Как снести старый дом и построить новый, если в долевой собственности несовершеннолетний? Причем дом уже снесен и есть под крышей новый.Вот и хочу новострой узаконить.Органы опеки говорят дело очень сложное и долгое...почти тупик...время идет...Что же делать?

, максим, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! А Вы не рассматривали возможность обойтись без сноса, узаконив реконструкцию? Это значительно упростило бы решение проблемы, в частности, с органми опеки, поскольку право несовершеннолетнего в этом случае не прекращется. Да и с оформлением пока проблем не много. Здесь можно руковдствоваться ч.5 ст. 16

Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 340-ФЗ

Правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2019 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства. При этом применяются положения статьи 51.1, частей 16 - 21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

Для того, чтобы Вам сейчас оформить снос дома, даже не учитывая позицию органов опеки, нужно приглашать кадастрового инженера для составления акта о сносе. Если новый дом возведён на месте старого, это может быть затруднительно.