8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Попадаю ли я под амнистию для ИП, если дело уже передали приставам?

добрый день. Открыл ип в 2012 году. отчетность сдавалась весной 2013 года. С середины 2013 деятельность не велась и не сдавались отчетности. В 2018 передали дело приставам. Скажите,пожалуйста, попадаю ли я под амнистию для ИП?

, илья, г. Москва
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Илья, здравствуйте. Видимо, в какой-то части определенно подпадаете под действие амнистии, которая введена Федеральным законом от 28.12.2017 №436-ФЗ. Задолженность должна быть списана в отношении ИП, которые ранее осуществляли предпринимательскую деятельность. Списанию подлежит:

- сумма налоговой задолженности по налогам, уплата которых связана с осуществлением предпринимательской деятельности, образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность, и задолженность по штрафам. 

- сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

То есть по страховым взносам будет списана задолженность, которая возникла в связи с начислением в максимальном размере (в связи с тем, что не подавались нулевые декларации), однако сумма фиксированных взносов, подлежащих уплате каждым ИП, под амнистию не подпадает.

1
0
1
0
илья
илья
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ!

а каким путем можно добиться амнистии? потому что сама налоговая ничего не сделала.

Налоговая обязана списать задолженность самостоятельно, без дополнительных обращений должника. Но Вы вправе обратиться в свою инспекцию с вопросом, на каком основании задолженность, подлежащая списанию, взыскивается через судебным приставов-исполнителей, и когда указанная задолженность (либо её часть) будет списана в соответствии с указанным выше Федеральным законом. Обращение можно направить в электронной форме через сайт инспекции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
, вопрос №4099694, Валентина, г. Москва
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте скажите пожалуйста, а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
Здравствуйте скажите пожалуйста , а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
, вопрос №4099394, Григорий, г. Самара
Дата обновления страницы 05.12.2018