Попадаю ли я под амнистию для ИП, если дело уже передали приставам?

добрый день. Открыл ип в 2012 году. отчетность сдавалась весной 2013 года. С середины 2013 деятельность не велась и не сдавались отчетности. В 2018 передали дело приставам. Скажите,пожалуйста, попадаю ли я под амнистию для ИП?

, илья, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Илья, здравствуйте. Видимо, в какой-то части определенно подпадаете под действие амнистии, которая введена Федеральным законом от 28.12.2017 №436-ФЗ. Задолженность должна быть списана в отношении ИП, которые ранее осуществляли предпринимательскую деятельность. Списанию подлежит:

- сумма налоговой задолженности по налогам, уплата которых связана с осуществлением предпринимательской деятельности, образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность, и задолженность по штрафам.

- сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

То есть по страховым взносам будет списана задолженность, которая возникла в связи с начислением в максимальном размере (в связи с тем, что не подавались нулевые декларации), однако сумма фиксированных взносов, подлежащих уплате каждым ИП, под амнистию не подпадает.

илья
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ!

а каким путем можно добиться амнистии? потому что сама налоговая ничего не сделала.

Налоговая обязана списать задолженность самостоятельно, без дополнительных обращений должника. Но Вы вправе обратиться в свою инспекцию с вопросом, на каком основании задолженность, подлежащая списанию, взыскивается через судебным приставов-исполнителей, и когда указанная задолженность (либо её часть) будет списана в соответствии с указанным выше Федеральным законом. Обращение можно направить в электронной форме через сайт инспекции.