В течение какого срока после уплаты штрафа нужно подать документы на замену паспорта?

27.11.18 мне выписали штраф за несвоевременную подачу документов на замену паспорта. Я оплатила его в тот же день. Начальник отдела сказала,что принести квитанцию об уплате нужно ей. Что и было сделано.Увы подать документы в тот день опять не было возможности. В течении которого срока нужно подать документы,чтобы снова не назначили штраф?

, Лидия, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лидия!

С формальной точки зрения в законодательстве не установлено конкретных сроков для подачи заявления в таком случае, но следует понимать, что, если Вы в разумный срок выполните возложенную на Вас обязанность и более не будете тянуть с оформлением паспорта, никаких проблем у Вас возникнуть не должно. По аналогии с положениями правил о необходимости обращения с заявлением о замене либо переоформлении паспорта в срок не более 30-ти дней можно говорить, что в пределах 30-ти дней — это тот срок, в течение которого вы должны выполнить формальные требования закона, но лучше не затягивать.